Top.Mail.Ru
Новости

Российские фрилансеры назвали основные проблемы в работе

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Высшая школа экономики (ВШЭ) и биржа фриланс-услуг FL.ru попросили фрилансеров из России назвать главные недостатки их работы — ключевым минусом для большинства (63%) стала нестабильность доходов. Результаты исследования Rusbase предоставили в FL.ru.

Российские фрилансеры назвали основные проблемы в работе

При этом за последние пять лет увеличилось число людей, которые считают эту проблему важной: аналитики отмечают, что в 2014 году такой вариант ответа выбрали 54% респондентов.

На втором месте недостатков фриланса оказались высокая конкуренция и демпинг — за этот пункт проголосовали 47% опрошенных. На третьем — риск обмана со стороны клиента (38%).

В исследовании указывается, что этот минус особенно беспокоит фрилансеров с небольшим опытом (до одного года), а с увеличением стажа перестает быть существенным.

Аналитики считают, что снизить риски фрилансерам помогает составление договора. Из респондентов, всегда работающих по контракту, обмана со стороны клиента опасаются 32%, а из работающих только по договоренности в переписке — 42%.

В число проблем работы на фрилансе также вошли необходимость самостоятельно искать задачи (37%), отсутствие соцпакета (33%), трудность работы дома (27%), недостаток общения (26%) и другие. Всем довольны лишь 5% респондентов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  2. 2 Как 94% рекламодателей ошибаются при настройке контекстной рекламы
  3. 3 Работа удаленно = работа 24/7?
  4. 4 Самозанятость в России и за рубежом: чем различаются режимы и где выгоднее
  5. 5 5 ошибок в работе с самозанятыми и способы их избежать