Top.Mail.Ru
Новости

Названы победители акселератора GenerationS-2016

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Москве прошел финал очередного акселератора GenerationS, где РВК и другие организаторы назвали трех победителей, разделивших призовой фонд в 15 млн рублей. Еще 19 команд получили в целом 100 млн рублей. Об этом Rusbase сообщили в РВК.

Названы победители акселератора GenerationS-2016

В целом на GenerationS 2016 было подано 4237 заявок из 30 стран. В отборе проектов принимали участие Rusbase, QIWI, «Московская биржа», VISA, «Райффайзенбанк» и другие компании, которые набрали в целом 120 проектов на восемь технологических треков.

В финале участвовало 40 команд, ранее показавших хорошие результаты в отраслевых треках. Восемь лучших проектов – по одному победителю от каждого трека – выступили перед экспертным жюри. Размер призов определялся пропорционально количеству поданных от жюри голосов.

  1. Первое место и приз в 5 077 678 рублей на развитие проекта получил московский проект «Бофт», разработавший под руководством предпринимателя Тоса Мовсисяна автомат для печати изображений из соцсетей. Проект развивается по модели франшизы. В акселераторе добавили, что устройства «БОФТ» сейчас можно встретить в 47 городах России и 17 странах
  2. С небольшим отрывом (5 028 618 рублей) второе место занял краснодарский проект Анжелы Асатуровой «Мануфактура зеленых технологий», который занимается разработкой препаратов на базе штаммов бактерий для защиты зерновых, плодовых, овощных культур и сои от заболеваний и вредителей. Разработки позволяют заменить пестициды, что снижает затраты и негативное влияние на окружающую среду.
  3. Третье место и 4 893 704 рублей получил проект универсального RCML-языка для «общения» промышленных роботов, которым занимаются разработчики из Перми Михаил Тюлькин и Дмитрий Сутормин.

Специальные номинации

  • Среди призов от партнеров акселератора – 26 грантов «Старт» по 2 млн рублей от «фонда Бортника», названия проектов в РВК не раскрыли.
  • В рамках номинации от «Райффайзенбанка» приз в 1 млн рублей получил проект по анализу цифровых фотографий Oz Photo Expert. Возможность запустить пилотные проекты совместно с банком также получили Eco Banking System и Thewaay.
  • Победителем номинации от «ВТБ24» стала платформа кредитования для бизнеса «Финхаб». Проект получит доступ к экспертизе специалистов банка по обслуживанию малого бизнеса, а также к ресурсам для пилотного запуска, обещают в GenerationS.
  • В номинации SAP победили сервис по сбору и анализу данных в точках продаж Imredi, система для прогнозирования отказов оборудования Rokot и система интеграции навигационных систем «Нилар». Проекты пройдут обучающий курс «Интернет вещей в действии» в учебном центре SAP.
  • В номинации от телеком-компании «Гарс Телеком» победил стартап Hidden Net, который сможет привлечь инвестиции от компании и пользоваться офисом в Москве, вычислительными мощностями и цифровой сетью связи в масштабах города и страны, обещают в GenerationS.
  • Победителями специальной номинации «Инвестиции от Александра Румянцева» стали WaterMelon, GrammyGo!, Darenta, Trusbox, OfficeSharing, 2work, Trainhub и «Патентное сообщество», которые получат от бизнес-ангела инвестиции, менторскую поддержку, бухгалтерское и юридическое сопровождение.
  • Компания Microsoft в рамках своей номинации предоставила грант на использование ее облачных сервисов и менторскую и технологическую поддержку проекту RCML.
  • В рамках номинации от «Красцветмета» победил стартап в сфере автоматизации производственной 3D-печати ATSS, который примет участие в программе развития стартапов на базе инфраструктурной площадки компании.
  • Победителем номинации от Kama Flow стал минский проект Dronex, который пройдет программу акселерации и трекинга от компании.
  • В рамках номинации от клуба бизнес-ангелов VentureClub, который искал «самые инвестиционно привлекательные» проекты на GenerationS, инвестиции в $100 тысяч получит проект Cindicator. Еще $50 клуб вложит в проект «Арена Лидер»
  • В номинации Агентства инноваций города Москвы победил проект «Акколаб», который получит годовой сертификат на использование переговорных комнат московского коворкинга Deworkacy.
  • Приз зрительских симпатий получил «Скандерм».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Иркутская нефтяная компания и GenerationS запустили конкурс инновационных проектов нефтегазовой отрасли
  2. 2 GenerationS — интерактивная карта
  3. 3 Интегрировать стартапы в корпоративную среду — нетривиальная задача
  4. 4 Быстрое тестирование гипотез на малых оборотах: как запустить пилот с Faberlic
  5. 5 Как Michelin сохраняет дух стартапа и развивает мобильность