Top.Mail.Ru
Новости

В ГИБДД стали применять беспилотники для выявления нарушений ПДД

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии стали использовать беспилотники для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений правил дорожного движения (ПДД) в 17 регионах РФ.

В ГИБДД стали применять беспилотники для выявления нарушений ПДД

На сегодняшний день подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии применяют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в Адыгее, Бурятии, Ингушетии, Татарстане и Удмуртии, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и Москве, сообщил ТАСС со ссылкой на МВД России.

В ходе анализа аварийности формируется перечень аварийно-опасных участков дорог с учетом отсутствия на них камер фотовидеофиксации.

Как пояснили в ведомстве, применение беспилотников наиболее целесообразно для выявления правонарушений, связанных с выездом на встречную полосу и пересечением дорожной разметки, а также для информирования нарядов ДПС о дорожной ситуации и превентивных мер воздействия на водителей в целях психологического побуждения к соблюдению ПДД.

Там, где используются БПЛА, находится наряд ДПС, которому передаются данные о зафиксированных дронами правонарушениях. Затем наряд ДПС принимает меры по привлечению к ответственности нарушителя. 

В 2020 году Госавтоинспекция Краснодарского края стала применять беспилотники для предотвращения ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения. На опасных участках дороги установлены информационные щиты «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!» с изображением БПЛА.

По итогам прошедшего года на этих участках дорог не было ни одного ДТП из-за выезда на встречную полосу. Во время рейдов с использованием беспилотников сотрудники ДПС составили в отношении водителей 202 административных протокола за выезд на встречную полосу.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Единая биометрическая система (ЕБС): что это и зачем это нужно
  2. 2 В помощь юристам: как развивается рынок LegalTech и что ему мешает
  3. 3 RegTech по-русски: как поменялся рынок распознавания документов за последние недели и какие решения нужны отрасли?
  4. 4 Монетизируй это: как заработать на архиве документов компании
  5. 5 Девять курсов по финтеху для профессионалов и новичков