Top.Mail.Ru
Новости

Компания Screenlife Тимура Бекмамбетова начнет воспроизводить голоса знаменитостей с помощью ИИ

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Screenlife, основанная режиссером Тимуром Бекмамбетовым, и «Стафори», разработчик HR-сервиса на основе искусственного интеллекта «Робот Вера», договорились о создании совместного предприятия для развития проекта Vera Voice. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявления обеих компаний.

Компания Screenlife Тимура Бекмамбетова начнет воспроизводить голоса знаменитостей с помощью ИИ

По их словам, Vera Voice — это первая система, которая позволит воспроизводить голоса знаменитостей на русском языке. Этого удастся достичь с помощью нейросети, которая обучится копировать речь на примере оригинала. Стоимость разработки не раскрывается.

Первые пилотные проекты партнеры хотят запустить в ближайший месяц. Screenlife и «Стафори» уточняют, что их технология предназначена в том числе для интерактивных мобильных приложений по мотивам фильмов и сериалов, в которых пользователи смогут «общаться» с персонажами. Кроме того, разработчики намерены озвучивать книги, рекламу, игры и так далее.

В пресс-службе «Стафори» Rusbase рассказали, что первый договор на использование голоса был заключен с Русланом Габидуллиным, основателем объединения «Кубик в кубе». В рамках проекта Vera Voice также планируется создать стандарты защиты голоса от недобросовестного использования его цифровой копии, добавили в «Стафори». 

Подобные технологии развивают и за рубежом. Этим летом Facebook представил синтезатор речи, который среди прочего воспроизвел голос Билла Гейтса, а в сентябре Amazon объявил, что его умная колонка с голосовым помощником Alexa сможет разговаривать голосами знаменитостей. Первым стал голос актера Самюэля Л. Джексона.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  2. 2 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  3. 3 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  4. 4 Копирайтер VS нейросеть: пишем текст и теряем заказчиков
  5. 5 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта