В Казахстане задержан топ-менеджер бывшей Group-IB
В России главу департамента бывшей Group-IB Никиту Кислицина объявили в розыск
В России объявлен в розыск глава департамента компании в сфере противодействия киберпреступлениям F.A.C.C.T. (ранее Group-IB) Никита Кислицин, следует из базы данных МВД, пишет РБК.
При этом из картотеки Мосгорсуда следует, что следствие попросило арестовать его по делу о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч.3 ст. 272 УК РФ).
В компании F.A.C.C.T заявили, что Кислицин 22 июня задержан в Казахстане.
F.A.C.C.T. — преемница Group IB, весной 2023 года локальные акционеры и топ-менеджмент выкупили российский бизнес и переименовали его. Бренд Group-IB будет представлен только на международном рынке.
Основателем компании является Илья Сачков. В сентябре 2021 года Сачкова арестовали по делу о госизмене, материалы этого дела засекречены. Вместо Сачкова компанию возглавил сооснователь Дмитрий Волков.
26 июня дело основателя Group-IB поступило в суд для рассмотрения по существу. Дата слушания еще не назначена, оно пройдет в закрытом режиме.
Фото на обложке: Jarretera /
- Партнер Ильи Сачкова получил 10% в бывшей головной структуре Group-IB Дмитрий Волков получил долю от Валерия Баулина 19 февраля 2025, 16:56
- Новый владелец F.A.C.C.T. поменял название компании на F6 Она сфокусируется на борьбе с киберпреступностью 17 февраля 2025, 15:51
- F.A.C.C.T. предупредил о схеме мошенничества с фейковыми повестками от ФСБ Злоумышленники доставляют повестки на дом к жертве, заявили эксперты 11 февраля 2025, 22:10
- Партнёрский материал Гайд по деловой связи от Телемоста Рассказываем, что надо сделать, чтобы звонки и коммуникация в чатах приводили к запланированным результатам.