Новости

Boston Dynamics официально представила быстрого робота на колесах

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американская компания Boston Dynamics опубликовала видео с подробной демонстрацией ее нового прыгающего робота на колесах Handle. Одним из первых на это обратило внимание издание TechCrunch.

Boston Dynamics официально представила быстрого робота на колесах
Присоединиться

Ранее в феврале в сеть попало видео с закрытой презентации Boston Dynamics, где двухметровый Handle присутствовал лишь несколько секунд. Новое видео в несколько минут целиком посвящено последней разработке компании.  

Оказалось, что помимо использования колес для быстрого перемещения и перепрыгивания невысоких препятствий Handle также может передвигаться по сложному ланшдафту и спускаться по лестнице, не теряя равновесия.

В описании к видео названы основные характеристики робота: максимальная скорость передвижения – 14,5 километра в час, высота прыжка – 1,2 метра, дальность перемещений при полном заряде аккумулятора – 24 километра. Как и заявлялось ранее, робот предназначен для переноски грузов – до 45 килограммов.

Ранее в Boston Dynamics отмечали, что Handle оказался более дешевым по сравнению с другими разработками компании – шагающими роботами. Планы по возможной коммерциализации робота в компании не раскрывают.

Boston Dynamics занимается разработкой роботов c 1992 года. В 2013 году компанию приобрел Google, однако в 2016 году в СМИ появились сообщения о том, что материнский холдинг Google – Alphabet – собирается продать компанию. Официально эта информация не подтверждалась.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России