Образовательный холдинг Ultimate Education планирует выйти на IPO
Эксперты оценивают компанию в пределах от 2 до 2,5 млрд рублей
Образовательный холдинг Ultimate Education планирует провести IPO в 2026–2027 годах, сообщил гендиректор компании Павел Мосейкин в интервью «Коммерсанту».
В ближайшее время компания намерена привлечь капитал через pre-IPO и выпуск облигаций, для чего уже получила кредитный рейтинг, отметил Мосейкин.
Гендиректор агентства Smart Ranking Дарья Рыжкова напомнила, что о намерении выйти на IPO ранее заявляли Skillbox, Skyeng и другие проекты, но ни одна из этих компаний пока не завершила процесс. Она отметила, что после 2022 года многие компании откладывают такие решения, хотя для лидеров отрасли это выглядит логичным шагом. Рыжкова также добавила, что рост в сегменте дополнительного профессионального образования (ДПО) зависит от освоения новых ниш, таких как корпоративное обучение и переквалификация.
Основатель Первого института финансово-инвестиционных технологий Алексей Примак оценил Ultimate Education в 2–2,5 млрд рублей, ссылаясь на опережающие темпы роста выручки и высокий спрос на переобучение. По его словам, многие люди среднего возраста заинтересованы в развитии своих компетенций, и у них есть средства для этого.
Аналитик «РегБлок» Анна Авакимян считает, что Ultimate Education имеет хорошие перспективы для привлечения капитала, но предупредил, что высокие уровни конкуренции на рынке, рост затрат на программное обеспечение и ограниченные возможности кредитования могут стать барьерами для развития компании. Авакимян отметила, что вузы также становятся конкурентами, создавая собственные подразделения для образовательных услуг.
Управляющий директор Softline Venture Partners Елена Волотовская указала на растущий спрос на обучение в очном формате. По ее мнению, инвесторы будут поддерживать компании, способные выходить в офлайн-сегмент. Волотовская также считает, что в ближайшие годы количество игроков на рынке edtech сократится, и компании с низким качеством продуктов покинут рынок к 2025 году.
Ultimate Education основали в 2020 году, в холдинг входят Bang Bang Education, Fashion Factory, XYZ School, «Психодемия», MAED, Moscow Digital School. По данным системы «Контур.Фокус», выручка ООО «Алтимейт Эдьюкейшн» по итогам 2023 года составила 14,8 млн рублей, чистый убыток — 79,1 млн рублей.
В самой компании при этом отметили, что гросс-выручка группы составила 2,45 млрд рублей, EBITDA — 349 млн рублей. Совокупное число студентов школ Ultimate Education превышает 800 тыс. человек.
Согласно отчету Smart Ranking, суммарная выручка топ-100 крупнейших edtech-компаний России за второй квартал 2024 года выросла до 32 млрд рублей. По итогам квартала самыми крупными сегментами по доле от суммарной выручки стали ДПО и детское образование — по 34%.
Фото на обложке: Unsplash
-
Партнёрский материал Альфа-Банк поддержал новый бизнес-фестиваль «Атланты Сити»: мероприятие собрало в Сочи 1700 человек 07 июля 2026, 16:33
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Сундар Пичаи. Как эмигрант из Индии за 11 лет прошёл путь от продакт-менеджера до CEO Google 08 июля 2026, 23:19
-
Автомобили Как приручить итальянского быка: история Lamborghini 07 июля 2026, 19:50
-
Личное Криштиану Роналду. Как сын уборщицы первым в истории футбола заработал 1 млрд $ 06 июля 2026, 20:16
-
Автомобили От авиационных двигателей до электромобилей: история BMW 04 июля 2026, 10:16
-
Как меняться российскому бизнесу, чтобы продолжать расти 03 июля 2026, 19:32
-
Деньги Индексация пенсий в 2026 году: даты, проценты и расчёт прибавки 03 июля 2026, 18:12
-
Россия 48% россиян считают питомцев частью семьи — миллениалы чаще других включают животных в круг близких 08 июля 2026, 19:30
-
Россия Минцифры усилит контроль за SIM-картами и массовыми звонками — расходы операторов уже оценили в 3 млрд ₽ 08 июля 2026, 18:30
-
Россия В России могут смягчить запрет на криптоплатежи — их разрешат использовать для операций с ценными бумаги и валютами 08 июля 2026, 17:25
-
Россия Разработчик электромобиля «Атом» массово задерживает зарплаты сотрудникам — работникам не платят уже 43 дня 08 июля 2026, 16:55
-
Искусственный интеллект Госдума приняла закон о регулировании ИИ — маркировка нейросетевого контента может стать обязательной 08 июля 2026, 16:25
-
Автомобили «Изменений не произойдёт»: АвтоВАЗ опроверг информацию о повышении цен на Lada с 1 августа 08 июля 2026, 16:10
-
Маркетплейсы Flowwow запустил кабинет для продвижения товаров — продавцы смогут покупать рекламу внутри маркетплейса 08 июля 2026, 15:10
-
IT Раскрыты новые детали iPhone Air 2 — инсайдеры показали двойной блок камер и новый лавандовый цвет 08 июля 2026, 18:00