Top.Mail.Ru
Новости

Huawei разделила бизнес в СНГ на две части

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Китайская компания в сфере телекоммуникаций Huawei разделила бизнес в СНГ на две части: российско-белорусское подразделение останется в Москве, а за работу в остальных странах будет отвечать офис в Бахрейне.

Huawei разделила бизнес в СНГ на две части

У генерального директора Huawei Enterprise в регионе Евразия Сяо Хайцзюня закончился контракт и он уехал из России. По данным одного из собеседников, его отправили в Швейцарию, а на его место пока никого не назначили. Российский штат компании сократят до необходимого, сообщили источники «Ведомостям».

Ситуация с поставками оборудования для российских короративных заказчиков прояснится с началом нового финансового года — только в феврале-марте 2023 года.

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь считает, что Бахрейн компания выбрала по нескольким причинам: здесь практически нулевое налогообложение для иностранных компаний, нет налогов на физлиц, нулевой корпоративный налог на прибыль, социальные отчисления на иностранцев не превышают 3%, а НДС колеблется на уровне 5–10%.

Разделение бизнеса на две части — логичное решение для Huawei, согласился глава «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Россия и Белоруссия – это страны с высоким уровнем санкционных рисков, порядок заключения сделок в которых будет отличаться от стран СНГ.

В сентябре Huawei перевезла часть сотрудников из России в Узбекистан и Казахстан. С помощью релокации компания хотела избежать вторичных санкций и наладить поставки по параллельному импорту.

В июне Huawei сообщила о закрытии официальных магазинов в России. Позже стало известно о возникшем дефиците запчастей для смартфонов Huawei.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

В июле компания разорвала контракты с половиной внештатных сотрудников в России. Значительная часть штатного персонала продолжает находиться в отпуске, а новых сотрудников компания больше не набирает.

Фото на обложке: JHVEPhoto / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Coffee Analytics приглашает принять участие в исследовании маркетинговой и клиентской аналитики в России и СНГ
  2. 2 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  3. 3 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
  4. 4 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  5. 5 Флагман с несколькими «но»: обзор Huawei MateBook X Pro
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти