Top.Mail.Ru
Новости

Эстония заключила соглашение с Hyperloop для строительства туннеля Таллин-Хельсинки

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил о заключении договора о намерениях с представителями компании Hyperloop One по сотрудничеству в рамках проекта подводного туннеля Таллин — Хельсинки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Эстония заключила соглашение с Hyperloop для строительства туннеля Таллин-Хельсинки

«Хотя инновационная транспортная технология находится пока на стадии разработки, а главные тесты еще только предстоят, Эстония должна сейчас проявить интерес и выяснить, как работает новая технология и какие предстоят затраты», — отметил Ратас.

Премьер-министр подчеркнул, что со временем будет понятно, «станет ли сверхбыстрое сообщение хорошим шансом для роста и создания новых рабочих мест».

По его словам, подписание протокола о намерениях не означает, что Эстония берет на себя какие-то финансовые обязательства, его цель — достаточно символическая, Таллин пока просто выразил готовность к сотрудничеству.

Ранее то же самое сделало правительство Финляндии. После подписания договора о намерениях предстоит провести соответствующие анализы воздействия и окупаемости.

Идея Hyperloop впервые была представлена в 2012 году главой SpaceX и Tesla Илоном Маском. Система была задумана как расположенный на опорах надземный трубопровод, внутри которого со скоростью от 480 до 1220 км в час интервалом в 30 секунд в одном направлении перемещаются транспортные капсулы длиной 25-30 метров.



Самые актуальные материалы — в Telegram-канале Rusbase


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Юридическое лицо за границей: Гонконг, Эстония и БВО