Top.Mail.Ru
Новости

Названы первые победители конкурса Илона Маска по созданию капсул для Hyperloop

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Лос-Анджелесе прошел первый этап испытаний капсул для сверхскоростных вакуумных поездов Hyperloop, созданных студентами в рамках организованного компанией SpaceX конкурса. Об этом пишут Business Insider и GeekWire.

Названы первые победители конкурса Илона Маска по созданию капсул для Hyperloop

В мероприятии участвовали 27 команд из университетов по всему миру, которые были отобраны SpaceX в феврале 2016 года. Российские проекты участия в конкурсе не принимали.

Команды должны были протестировать свои капсулы внутри тестовой трубы длиной в 1,6 километра, один из концов которой располагался рядом с головным офисом SpaceX. Ниже можно посмотреть видео с испытаний проекта MIT.

По данным Business Insider, только три команды смогли пройти предварительные тесты и успешно провести свои капсулы через трубу – студенты из Массачусетского технологического института (MIT, США), Делфтского технического университета (Нидерланды) и Мюнхенского технического университета (Германия).

Один из участников испытаний (команда из Вашингтонского университета) в разговоре с GeekWire, однако, отметил, что предварительные тесты прошли не только эти три команды, а на прогон остальных капсул организаторам просто не хватило времени.

Команда Делфтского технического университета готовит свою капсулу к испытаниям / Фото: официальный аккаунт конкурса в Twitter – @Hyperloop

Приз за самую быструю капсулу получила команда Мюнхенского технического университета, за самую безопасную и надежную технологию – команда MIT. Больше всего очков по всем показателям в целом собрала капсула Делфтского технического университета.

Награды получили и команды, которые не смогли испытать свои капсулы на тестовом треке. Приз за «инновационность», к примеру, получила команда rLoop – единственный неуниверситетский участник испытаний (проект был организован через Reddit).

Все призы в виде миниатюрных капсул Hyperloop были напечатаны на 3D-принтере и подписаны главой SpaceX Илоном Маском, отмечает Business Insider. Следующий этап испытаний запланирован на лето 2017 года; к участию допускаются в том числе команды, которые не прошли испытания 29 января, однако готовы доработать свои капсулы.

Приз за победу в конкурсе / Фото: Business Insider


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  2. 2 Hyperloop — скорое будущее или безумная мечта Илона Маска?
  3. 3 7 главных трендов этого года в шеринг-экономике
  4. 4 Новости венчура: 2 – 13 мая
  5. 5 Hyperloop нужен, чтобы создать мега-города планетарного масштаба
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта