Совфед хочет создать закрытый российский интернет
Эпопея с санкциями против России, законом о блогерах и регуляцией российского интернета только начинается. Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать свой собственный российский интернет, куда нельзя будет войти из стран ЕС и США, сообщают РИА Новости.
Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации. (член СФ Максим Кавджарадзе)
Название сети уже тоже придумали — «Чебурашка», потому что «Чебурашки» ни у кого нет. Финансировать отечественный интернет хотят средствами регионального бюджета.
После ввода различных санкций, государство озаботилось зависимостью российской экономики от западных инфраструктур. Свой интернет — лишь продолжение мер, по аналогии со созданием национальной платежной системы из-за приостановки сотрудничества Visa и MasterCard с двумя российскими банками, созданием своего рейтнгового агентства (западные наш рейтинг уронили) и предложением об отказе от доллара.
Кавджарадзе видит в международном интернете и соцсетях происки запада, который таким образом собирает информацию о российских гражданах — от информационных утечек надо избавляться. Особенно надо бояться Facebook, и Twitter тоже:
У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию.
По мнению члена Совфеда, «поделиться» интернетом можно было бы только со странами ОДКБ (что есть Организация договора о коллективной безопасности — туда входят наши братья по СНГ, такие как Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия). Ну или с Китаем.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 Создателя Рунета Алексея Солдатова приговорили к двум годам заключения По делу о «краже IP-адресов» 22 июля 17:32
- 2 «Яндекс» сообщил о крупнейшей в истории DDoS-атаке Данные пользователей не пострадали 08 сентября 12:13
- 3 В Госдуме предложили давать россиянам 24 часа на удаление противоправного контента За исключением призывов к экстремизму и терроризму 14 марта 18:21
- 4 В работе «Яндекс Музыки» произошел масштабный сбой 12 марта Число жалоб за последний час достигло почти 10 тыс. 12 марта 18:35