Новости

Путин поручил создать программу развития рунета

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Путин поручил создать программу развития рунета
Присоединиться

Президент РФ поручил до 1 октября разработать предложения по программе развития рунета и связанных с ним отраслей экономики. В формировании программы будут участвовать  Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и запущенный в марте этого года Институт развития интернета (ИРИ).

Из текста поручения:

б) разработать совместно с Фондом развития интернет-инициатив и автономной некоммерческой организацией «Институт развития интернета» и представить предложения:

- о мерах по поддержке предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере развития российской части сети «Интернет»;

- о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование механизма регулирования отношений между инвесторами и предпринимателями;

- о мерах по продвижению российских технологических проектов, связанных с использованием сети «Интернет», на рынки зарубежных стран, в том числе в ходе мероприятий, проводимых в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Ответственными лицами за исполнение поручения были назначены первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

ИРИ планирует найти точки соприкосновения интернета с другими отраслями. Сейчас ИРИ ищет партнеров в разных сферах, которые смогут внести свои компетенции в формирование программы. Например, помогать находить точки сближения с сельским хозяйством будет компания «Агроинновации».

Герман Клименко, владелец LiveInternet и председатель Совета ИРИ, на своей странице в Facebook призвал экспертов в разных сферах помочь сформировать задачи для развития взаимодействия интернета с другими отраслями:

Редко так пишу, но мне нужна ваша помощь <..> времени очень мало, и аврал, по сути . От медиков, банкиров, строителей. От тех, кто разбирается в образовании, космосе, авиации.

От всех, кто понимает, где стыковка с интернетом принесет максимальный эффект.

Мы должны попробовать собрать все хотелки в одну логическую кучу и сформировать список задач, которые должны быть решены.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 Облачный провайдер Selectel увеличил чистую прибыль по МСФО вдвое в 2023 году
  4. 4 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу