Новости

Студент ИТМО победил в американском конкурсе при поддержке NASA

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Студент «Национального исследовательского университета ИТМО» победил в конкурсе по созданию модели предсказания электромагнитных штормов в поле Земли. Об этом RB.ru сообщили в пресс-службе вуза.

Студент ИТМО победил в американском конкурсе при поддержке NASA
Присоединиться

Аммар Али из Сирии учится на втором курсе магистратуры, на факультете информационных технологий и программирования. За победу в конкурсе, организованном «Национальным управлением океанических и атмосферных исследований» США при поддержке NASA, молодой человек получил $15 тысяч.

Разработанная им модель прогнозирования индекса Dst для контроля геомагнитных бурь поможет эффективно справляться с ошибками в навигации космических аппаратов, на которую прямым образом влияют возмущения в электромагнитном поле.

Все конкурсанты должны были создать модель машинного обучения, предсказания которой совпадали бы с данными от спутников NASA. Аммару Али удалось создать алгоритм, который выдал наименьшее количество ошибок в сравнении с реальными показателями космических аппаратов. Его проект оставил позади более 600 заявок от участников со всего мира, говорится в сообщении.

Фото: официальный сайт Университета ИТМО

«Я начал заниматься машинным обучением два года назад и подумал, что такие соревнования могут быть очень полезны в процессе моей учебы. Поэтому я начал искать различные конкурсы на сайте Driven Data, здесь можно найти множество проектов для дата-сайентистов», — поделился впечатлениями победитель.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Аммар Али планирует продолжить учебу в аспирантуре, будет изучать машинное обучение и компьютерное зрение. Денежный выигрыш молодой человек планирует отправить своим близким и друзьям домой в Сирию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест
  2. 2 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по информатике
  4. 4 Второкурсница из Москвы создала дисплей панорамного отображения
  5. 5 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список