Top.Mail.Ru
Новости

Седьмой пакет санкций, подержанные iPhone по цене новых: главные новости для бизнеса 14 июля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 15.07.2022 Thunderobot и «налоговый маневр»: главные новости для бизнеса 15 июля
Карина Пардаева

RB продолжает следить за новостями на фоне спецоперации на Украине: Clearstream возобновит конвертацию расписок российских эмитентов, «М.Видео» запустила продажу подержанных смартфонов, Еврокомиссия разрешила перевозку товаров на поездах в Калининград «под контролем» и другие бизнес-события 14 июля.

Список может дополняться в течение дня.

Седьмой пакет санкций, подержанные iPhone по цене новых: главные новости для бизнеса 14 июля

Мир

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для релокации в республику ушедших из России зарубежных компаний. Это позволит казахскому рынку нарастить производственные мощности.
  • Премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что в седьмой пакет санкций Евросоюза в отношении России не войдут ограничения на поставки газа. По его словам, это связано с тем, что слишком много стран-членов ЕС по-прежнему находятся в сильной зависимости от сырья из России. 
  • Еврокомиссия разрешила перевозку товаров на поездах в Калининград «под контролем».

Россия

  • Минпромторг возобновил программу поддержки спроса на автомобили с 14 июля. Ведомство выделило 15 млрд рублей на льготный лизинг и автокредитование. Скидка на обычные машины составит 10%, но не более 500 тысяч рублей, на электромобили — 35%.

Финансы

  • Сообщество криптотрейдеров опубликовало открытое письмо к «Тинькофф», в котором просит банк спасти криптовалюту и помочь беспрепятственно выводить деньги на карту при ее продаже. 
  • ЦБ РФ рассматривает продажу всей группы «Открытие», которая включает банк, НПФ «Открытие», «Росгосстрах» и ряд других компаний, банку ВТБ.  Регулятор считает, что слияние двух банковских групп — наиболее правильный вариант их развития.
  • Крупнейшие универсальные банки активно работают над развитием пакетных нефинансовых сервисов для малого и микробизнеса. Это направление требует значительных компетенций и затрат, но обеспечивает увеличение лояльности клиентов и рост прибыли. 
  • Международный депозитарий Clearstream с 18 июля решил возобновить конвертацию расписок российских эмитентов после того, как Национальный расчетный депозитарий отказался взимать плату за услуги по переводу акций. 

Бизнес

  • Производители электроники предложили отменить предустановку российского софта до конца года в условиях параллельного импорта. Вместо этого разрешить магазинам устанавливать приложения в торговом зале сразу после покупки и активации устройства.
  • Сеть магазинов бытовой техники и электроники «М.Видео» запустила продажу подержанных телефонов. Покупателям пока доступны только iPhone в состоянии «как новые».
  • Совладелец сети ресторанов «Тануки» Александр Орлов решил продать ресторанный холдинг Bulldozer Group полностью или частично бизнесменам из ОАЭ.

Сервисы

  • «Яндекс Go» запустил для корпоративных клиентов функцию «массового развоза» сотрудников. Она актуальна для крупных производств, ресторанов, баров, отелей и колл-центров, где работа ведется посменно. Алгоритм «массового развоза» автоматически определяет, кому ехать в одну сторону, формирует удобные маршруты и распределяет людей по машинам.
  • Роскомнадзор принял «меры понуждения» в отношении стримингового сервиса Twitch — поисковики будут обязаны информировать пользователей о нарушении компанией российского законодательства.  На Twitch составлен протокол из-за распространения «фейков» о спецоперации на Украине. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!