Top.Mail.Ru
Новости

Дефолт по евробондам, ритейлеры попросили снизить НДС на соцзначимые товары: главные новости 28 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 29.06.2022 Ноты Киева, дефляция, падение доходов мировых компаний: главные новости для бизнеса 29 июня
Карина Пардаева

RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине: Moody's заявило о дефолте России по евробондам, ритейлеры попросили налоговую снизить НДС на социально значимые товары и другие события 28 июня.

Список может дополняться в течение дня.

Дефолт по евробондам, ритейлеры попросили снизить НДС на соцзначимые товары: главные новости 28 июня

Мир

  • Moody's заявило, что Россия допустила дефолт по евробондам. Держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по выпускам еврооблигаций на сумму $100 млн к моменту истечения 30-дневного льготного периода.
  • Страны G7 изучают возможность ограничить цены не только на нефть, но и на газ из России, чтобы сократить доходы Москвы от экспорта энергоресурсов

Россия

  • Владимир Путин подписал закон о легализации параллельного импорта на весь 2022 год. Те, кто им занимаются, будут освобождены от уголовной, административной и гражданской ответственностей.  Также закон позволяет правительству определять товары, к которым не будут применяться некоторые положения о защите исключительных прав.
  • В Госдуме предложили отменить скидки на штрафы за нарушение правил дорожного движения для их злостных нарушителей — за управление транспортным средством после лишения прав. 
  • Минэкономразвития предложил провести эксперимент по торговле рецептурными лекарственными препаратами дистанционно.

Бизнес

  • Японский автоконцерн Nissan приостановил производство в России на шесть месяцев. Компания ожидает, что ситуация на Украине станет еще «более серьезной и затяжной».
  • Холдинг Veon, который владеет мобильным оператором «Вымпелком» (бренд «Билайн»), по итогам первого квартала отчитался об обесценении российского бизнеса в размере $449 млн. 
  • Французский производитель автошин Michelin покинет Россию из-за проблем с логистикой в условиях «общей неопределенности». Бизнес передадут локальному менеджменту, новая структура не будет больше связана с маркой. 
  • Торговые центры Москвы в первой половине июня продали почти на 50% меньше электроники и бытовой техники, чем годом ранее.
  • В России в среднем на 40% снизилась стоимость видеокарт за последние три месяца. Это связано со значительным снижением доходности от майнинга популярных криптовалют, а также с укреплением курса рубля.
  •  Ритейлеры попросили налоговую снизить НДС на социально значимые товары.

Финансы

  • ЦБ разрешил клиентам российских банков ограничивать онлайн-операции по своим счетам. Норма начнет действовать с 1 октября.  Запрет можно установить на отдельные операции (кредиты или переводы) или на все сразу. Также можно будет ограничивать параметры операций — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени.
  • Основанный россиянами европейский брокер Exante предупредил своих клиентов из России и Беларуси, остатки на счетах которых не превышают €10 тыс., о необходимости вывести средства.  В противном случае инвесторы будут вынуждены платить ежедневную комиссию до полного обнуления счета. После этого учетную запись закроют.
  • Количество платежей банковскими картами в июне по сравнению с февралем выросло до 88%.
  • Минюст доработал поправки в закон, которые помогут банкам пресекать сомнительные денежные переводы за рубеж по исполнительным документам.

Сервисы

  • Twitch, Pinterest и Airbnb оштрафовали на 2 млн рублей за отказ локализовать данные россиян. 
  • Мировой суд Таганского района Москвы также оштрафовал на 1 млн рублей одну из крупнейших в мире служб экспресс-доставки, американскую логистическую компанию United Parcel Service (UPS). Компания отказалась локализовать персональные данные россиян на территории России.
  • Российские компании, использующие сетевое оборудование Cisco и серверы IBM, не смогли продлить лицензии на уже купленную технику. После их окончания, устройства перестанут работать.

Транспорт

  • Российские пилоты, уволившиеся или отправленные в простой, столкнулись со сложностями при подтверждении своих удостоверений — Росавиация не выдает иностранным авиакомпаниям данные о дате выдачи пилотского удостоверения и его актуальности.
  • Росавиация продлила ограничения полетов в 11 аэропортов на юге и в центре России до 6 июля.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти