Top.Mail.Ru
Новости

Космический туризм не выжил: российский «КосмоКурс» объявил о закрытии

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

Частная компания «КосмоКурс» не смогла договориться о строительстве собственного космодрома в Нижегородской области и добиться документации от Министерства обороны, в связи с чем прекращает свою деятельность.

Космический туризм не выжил: российский «КосмоКурс» объявил о закрытии

Частная российская компания «КосмоКурс», специализировавшаяся на развитии космического туризма, закрывается. Об этом «РИА Новости» сообщил генеральный директор компании Павел Пушкин.

Пушкин заявил, что причиной закрытия «КосмоКурса» стали «непреодолимые трудности» при согласовании строительства космодрома в Нижегородской области с местными властями. «Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении», — рассказал он.

Ещё одной причиной закрытия компании стала невозможность добиться от Министерства обороны нормативной документации для проектирования суборбитальной ракеты. В настоящее время в «КосмоКурсе» работает 50 конструкторов ракетно-космической техники, об увольнении их предупредили за два месяца до сокращения.

Компания «КосмоКурс» была создана в 2014 году для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. Для проведения пусков планировалось создание космодрома под Нижним Новгородом. В своё время компания была резидентом фонда «Сколково», а также получила лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность.

Первый туристический полёт в космос компания планировала совершить к 2025 году: именно к тому времени должны были закончиться испытания одноступенчатой ракеты и семиместного космического корабля. Примерная стоимость полёта оценивалась в $200-250 тысяч.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: 1xpert / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане