Воронежский завод «Квант» остановил производство российских телевизоров
Гендиректор ООО «Квант» Михаил Етонов в письме участникам рынка от 17 марта сообщил, что завод остановил выпуск телевизоров бренда Irbis с диагоналями от 32 до 65 дюймов. С письмом ознакомился «Коммерсантъ». Воронежский «Квант» был единственным в России производителем телевизоров, включенных в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга.
В сообщении говорится, что возобновление производства во втором и третьем кварталах 2025 года не планируется. Источники издания связывают это решение с низким спросом на реестровую продукцию и сложностями в оформлении документов для включения в реестр Минпромторга.
Мнение экспертов. Лариса Сенина, директор департамента КБТ «Марвел-Дистрибуции», подтвердила, что «Квант» был единственным производителем реестровых телевизоров. По ее словам, продукция завода занимала 10–15% рынка, но сейчас госкомпании рассматривают китайские бренды как альтернативу.
Владислав Бородин, директор департамента бытовой электроники OCS, отметил, что телевизоры Irbis не пользуются спросом у розничных покупателей из-за высокой цены. «Объема продаж в бизнес-сегменте, скорее всего, оказалось недостаточно, чтобы производство было экономически целесообразным», — подчеркнул он.
- Сейчас на российском рынке представлено около 70 брендов телевизоров, преимущественно иностранных. Южнокорейские компании LG и Samsung могут вернуться на рынок, что усилит конкуренцию. Об этом в марте сообщила газета The Korea Times. Разговоры о возобновлении их деятельности в России начались на фоне переговоров о мирном урегулировании военного конфликта на Украине.
Фото на обложке: Andrew Will / Shutterstock / FOTODOM
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть»
- 1 Зарубежные компании заинтересовались рекламой на российском ТВ НРА получил запросы от западных и южнокорейских компаний 04 апреля 12:45
- 2 «Яндекс» выпустил телевизор с ИИ-оптимизацией изображения Нейросеть улучшает цветопередачу, яркость, контрастность и детализацию 11 февраля 15:24
- 3 WSJ рассказала, почему Маску будет трудно купить телеканал MSNBC Comcast не собирается продавать активы по отдельности 26 ноября 10:42
- 4 СМИ узнали, что ВГТРК атаковали проукраинские хакеры Ранее в результате атаки перестали работать онлайн-вещание и сервисы холдинга 07 октября 14:55