Top.Mail.Ru
Новости

Бриллианты без НДС, проверки ЦБ и отсутствие вина: главные новости для бизнеса 19 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Шестой пакет антироссийских санкций заблокирован, поездки за границу подорожают на 30%, российские магазины могут остаться без иностранного вина и другие новости для бизнеса 19 мая на фоне спецоперации на Украине.

Список может дополняться в течение дня.

Бриллианты без НДС, проверки ЦБ и отсутствие вина: главные новости для бизнеса 19 мая

Мир

  • Шестой пакет санкций Евросоюза против России заблокирован, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Россия

  • Минцифры планирует ввести оборотный штраф за утечку данных до конца года. Он может составить 1% от оборота компании. Эксперты считают, что такой размер штрафа может быть только при отягчающих факторах, без соразмерности он неприемлем. 
  • Минэкономразвития подготовило сценарий развития экономики в случае ужесточения санкций. Прогноз предполагает более глубокий спад ВВП: экономика, согласно консервативному сценарию, сократится на 8,8% в 2022 г. В базовом варианте Минэк ожидает спад на 7,8%. 
  • НДС на покупку частными инвесторами бриллиантов может быть отменен в рамках поддержки компании АЛРОСА, попавшей под международные санкции. 

Финансы

  • ЦБ стал чаще внепланово проверять банки на фоне валютных ограничений. Представители регулятора выясняют, насколько корректно банки соблюдают ограничения на выдачу наличной валюты.
  •  Банк России после западных санкций потерял прямой доступ к зарубежной статистике, например, от Международного валютного фонда.

Бизнес

  • Сбербанк вышел из состава акционеров «Окко», «Звука» и связанных с ними компаний, а также из «Облачных технологий» (SberCloud) и «Центра речевых технологий» (ЦРТ). 
  • Польский ритейлер и производитель одежды LPP SA (владеет брендами Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay), принял решение продать российский бизнес китайскому консорциуму.  Новый владелец не сможет использовать товарные знаки. 
  • McDonald’s продает свой бизнес в России Александру Говору — одному из франчайзи сети.  В соответствии с соглашением Говор приобретет весь портфель ресторанов McDonald's и будет управлять ресторанами под новым брендом. 
  • «КамАЗ» планирует локализовать выпуск китайских автомобилей под маркой «Москвич» на бывшем заводе Renault. Выпуск начнется не позднее четвертого квартала 2022 года: сначала будут выпускать машины с обычным двигателем, затем — электромобили.
  • Американская компания Google вывезла большую часть своих сотрудников из России в Дубай, сообщила газета The Wall Street Journal. В ближайшее время компания может полностью прекратить коммерческое присутствие в России.
  • Производитель бытовой техники Indesit не намерен уходить из России. Принадлежащий ему завод в Липецке частично восстановил работу. Предприятие приостановило производство в марте. 
  • Ассоциация «Альянс туристических агентств» спрогнозировала подорожание поездок за границу на 15-30%. Сумма зависит от объекта размещения, билета и авиакомпании, так как многие территории сейчас приходится облетать.
  • Российские магазины из-за санкций и логистики могут покинуть до 60% зарубежных производителей вина. Уйти с российского рынка могут даже недорогие испанские, итальянские вина.
  • Из-за прекращения импорта из Европы переработчики текстиля в России остались почти без сырья. Теперь в стране необходимо нарастить сбор вторичного текстиля в семь раз.

Сервисы

  • Суд отменил решение о блокировке Tor.  Саратовский областной суд 19 мая отменил решение районного суда от 2017 года об ограничении доступа к браузеру Tor в России. Дело было отправлено на новое рассмотрение. 
  • Роскомнадзор обязал владельца и оператора «Википедии» выполнить закон «о приземлении».  Роскомнадзор добавил фонд Wikimedia Foundation, который управляет инфраструктурой «Википедии», в перечень иностранных предприятий, которые ведут деятельность в интернете на территории России. 
  • Новые владельцы Coub анонсировали запуск Web3-приложения с наградами за создание, просмотр, лайки, комментарии и репосты роликов. 
  • В России могут частично отменить рекомендательные алгоритмы интернет-сервисов. Пользователей надо будет уведомлять об обработке данных для рекомендаций.

Транспорт

  • Россия разрешила Турции занять две трети рынка авиаперелетов между странами. У отечественных перевозчиков недостаточно самолетов для поддержания традиционного паритета, а обязательства перед туристами выполнять нужно во избежание социальной напряженности.

Фото на обложке: Chinnapong / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля