Новости

Господдержка VR- и AR-компаний, иск акционеров к Netflix, полеты в Индию: главные новости для бизнеса 5 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 06.05.2022 Санкции, китайское вино и регулярные рейсы в Турцию: главные новости для бизнеса 6 мая
Карина Пардаева

Минфин предложил изменить распределение налога на прибыль по регионам, власти помогут VR- и AR-компаниям, «Аэрофлот» возобновляет рейсы в Индию и другие новости для бизнеса 5 мая на фоне спецоперации на Украине — в дайджесте RB.RU.

Список может дополняться в течение дня.

Господдержка VR- и AR-компаний, иск акционеров к Netflix, полеты в Индию: главные новости для бизнеса 5 мая
Присоединиться

Мир

  • Япония не станет запрещать поставки российской нефти из-за ограниченности ресурсов, однако Токио поддерживает вводимые меры.
  • Китай решил провести стресс-тест экономики на случай санкций, пишет Guardian. В нем участвует несколько ведомств. Они используют действия западных стран в отношении России в качестве основы для разработки потенциальных ответных мер.

Россия

  • МИД России ввел санкции против 63 граждан Японии. Среди них — премьер-министр страны Кисида Фумио. Им запретят приезжать в Россию.
  • Министерство финансов РФ предлагает исключить фонд оплаты труда из формулы, используемой для распределения по регионам налога на прибыль компаний с филиалами.
  • Власти решили оказать господдержку VR- и AR-компаниям. Они смогут подавать на гранты, выделяемые в рамках поддержки IT-отрасли.

Бизнес

  • Каждая пятая российская компания ощущает нехватку IT-специалистов. Больше половины работодателей не готовы оказывать сотрудникам финансовую поддержку в период экономического спада.
  • Акционеры подали коллективный иск против стримингового сервиса Netflix компании, они обвиняют копанию в публикации вводящего в заблуждения отчета о замедлении роста числа подписчиков для мошенничества с ценными бумагами.
  • Алкогольные заводы «Русский север» и «Родник и К», выпускавшие водку «Хортиця», «Мороша», «Первак» из портфеля холдинга Global Spirits украинского бизнесмена Евгения Черняка, сменили собственника.
  • Компания Coca-Cola может полностью уйти с российского рынка, заявил ее гендиректор Джеймс Квинси. По его словам, бизнес компании в России «в какой-то момент полностью исчезнет», если спецопераци на Украине затянется.

Транспорт

  • «Аэрофлот» возобновит полеты в Индию с 5 мая. Рейсы будут выполняться на самолетах Airbus A330 из «Шереметьево» по четвергам и воскресеньям в мае, после – по понедельникам и пятницам.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Торговля с Индией — это квест»: особенности делового взаимодействия со страной
  2. 2 Совершить прорыв: трекинг как инструмент ускорения бизнеса
  3. 3 Новая долина: как индийские стартапы меняют рынок венчурных инвестиций в 2023 году
  4. 4 «Индия требует терпения»: основатель облачного сервиса о местной культуре потребления и первых продажах на рынке
  5. 5 Нужно понравиться маме, или Чего ждать от найма ИТ-персонала в Индии
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти