Top.Mail.Ru
Новости

Microsoft и SpaceX создадут облачную сеть на основе космических спутников

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Microsoft заключила партнерство со SpaceX по созданию облачной сети на базе космических спутников. Проект будет развиваться в рамках глобальной инициативы компании Azure Space. Ее целью является сделать космические инновации доступными для компаний. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе Microsoft.

Microsoft и SpaceX создадут облачную сеть на основе космических спутников

Отмечается, что технология Microsoft и SpaceX позволит компаниям обеспечить надежную связь между наземными ресурсами, например, центром обработки данных (ЦОД), и облаком. Это станет возможным благодаря доступу к глобальной спутниковой системе Starlink.

Также компании запланировали провести интеграцию наземных станций SpaceX с сетевыми возможностями Azure. Это расширит условия использования системы Starlink, говорится в сообщении.

 Кроме того, реализация стратегии Azure Space включает другие шаги.

  • создание дата-центра Azure Modular Datacenter (MDC): он представляет собой автономный транспортируемый ЦОД, который позволит получить доступ к вычислительным мощностям облака Azure в любых условиях, в том числе при отсутствии подключения к сети.

По данным Microsoft, MDC подойдет для обеспечения бесперебойной работы критически важной инфраструктуры в центрах гуманитарной помощи, недроразрабатывающих предприятиях и на других объектах. Сотрудничество со спутниковыми операторами позволит обеспечить надежное и безопасное подключение MDC через резервный канал связи при перебоях в основной сети.

  • подготовку эмуляционной среды Azure Orbital Emulator, которая позволит спланировать запуск группировок спутников на орбиту.

В компании отмечают, что Azure Orbital Emulator даст космическим организациям возможность создавать сложные протоколы и обучать ИИ-алгоритмы для координации работы взаимосвязанных спутников. Это, в свою очередь, необходимо для создания оптимального сетевого покрытия.

Фото: Dima Zel / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  4. 4 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  5. 5 20 величайших инноваций 2016 года
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти