Новости

Минкомсвязь России предлагает закрепить понятия контентных услуг, рассылки и спама в ФЗ «О связи»

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Минкомсвязь России предлагает закрепить понятия контентных услуг, рассылки и спама в ФЗ «О связи»
Присоединиться

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило два проекта изменений в федеральный закон «О связи», касающихся регулирования контентных услуг, рассылок по сетям электросвязи и спама.

Законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О связи» в части регулирования контентных услуг» призван обеспечить абонентам дополнительные гарантии соблюдения их прав. В частности, получение такого рода услуг и списание денежных средств с лицевых счетов абонентов будет возможно только после того, как будет получено прямое согласие абонента на их получение. Помимо этого, в проекте закона предлагается закрепить необходимость предоставления абонентам информации о стоимости и содержании услуг до получения их согласия на предоставление услуг.

Законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О связи» в части регулирования рассылок по сети электросвязи и спама» должен оградить абонентов от получения нежелательных сообщений рекламного характера. В настоящее время оператор не имеет права фильтровать SMS-сообщения и отказываться от их доставки, даже если имеются сведения, что это спам.

Также следует отметить, что в последнее время участились случаи использования массовых рассылок по сетям подвижной связи, что привело к значительному росту жалоб абонентов на спам. В проекте закона предлагается предоставить операторам правовые механизмы противодействия массовым рассылкам, введя понятие спама, то есть, массовой рассылки рекламного характера, которая не согласована с абонентом и не исходит непосредственно от оператора. При этом предлагаемые законопроектом ограничения не распространяются на распространение рекламных сообщений получение которых согласовано абонентом, что позволит сохранить для добросовестных участников рынка рекламы возможность осуществлять рекламную рассылку в адрес таких абонентов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Таможенное оформление и его этапы
  2. 2 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  3. 3 Жители США не смогли купить сумки Birkin — теперь Hermès грозит суд
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как открыть бизнес с нуля