Top.Mail.Ru
Новости

С какими трудностями сталкиваются proptech-стартапы — опрос

Новости
Анна Бородкина
Анна Бородкина

Новостной редактор — архив RB

Анна Бородкина

Стартапы, работающие на рынке proptech, рассказали, с какими трудностями сталкиваются. В числе проблем — множество посредников и консервативность рынка. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного в рамках мероприятия «Стартап-Кафе: Mobile PropTech». Аналитику Rusbase предоставило Агентство инноваций Москвы.

С какими трудностями сталкиваются proptech-стартапы — опрос

Согласно результатам опроса, самые большие трудности для стартаперов — низкая цифровизация, консервативность и инертность рынка. Их отметили 17% опрошенных.

Еще 16% предпринимателей указали на множество посредников, узкий рынок, бюрократию и монопольное преимущество крупных компаний. Еще один барьер, с которым сталкиваются proptech-стартаперы, — сложности с финансированием (12%).

«Проблема в том, что рынок недвижимости достаточно медленный, долгое время в него практически никто не вкладывал с точки зрения инноваций, потому что это достаточно сложно. В целом и так было понятно, что строить и как зарабатывать деньги», — рассказал Александр Гарбузов, глава направления стратегического планирования ЦИАН.

Среди мер поддержки, которые необходимы компаниям, стартаперы отметили инвестиции (22%), информационную помощь и аналитику (17%), помощь в продвижении и привлечении новых клиентов (16%), нетворкинг и каналы коммуникации (16%).

Самыми востребованными proptech-продуктами респонденты назвали цифровые агентства недвижимости и онлайн-продажи, решения для умного дома, платформы для коммуникации. 

На вопрос «Что может помочь развитию рынка proptech?» спикеры предложили создать единую платформу и базу, которой будут пользоваться все игроки. Также участники отметили важность доступной аналитики по рынку и проведение тематических мероприятий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ в недвижимости: почему искусственный интеллект не заменит эмоциональный
  2. 2 Российский PropTech: тренды и лидеры-разработчики ПО для девелоперов и управляющих компаний
  3. 3 Битва за риелтора: куда свернула цифровизация агентств недвижимости
  4. 4 Как застройщику продвигать ЖК с помощью геосервиса
  5. 5 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти