Top.Mail.Ru
Новости

В Москве появится «Народный каршеринг»

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Столичный департамент транспорта объявил о разработке приложения «Народный каршеринг». Оно позволит жителям Москвы сдавать личные автомобили в краткосрочную аренду. Решение направлено на разгрузку дорог города. Об этом сообщил глава ведомства Максим Ликсутов.

В Москве появится «Народный каршеринг»

Отмечается, что по статистике, более 90% времени личный автомобиль проводит без движения. Поэтому машину можно использовать для дополнительного заработка и решения вопроса загруженности столичных дорог.

Приложение будет собственностью Правительства Москвы. И власти будут анализировать профили пользователей на наличие опыта вождения и стажа управления автомобилем.

Кроме того, планируется, что собственник машины сможет самостоятельно определять, какие водители смогут брать авто в аренду. Например, можно будет указать возраст, опыт и другие критерии. Также будет предусмотрен пункт для указания места возврата машины.

Сроки запуска приложения и другие детали не уточняются.

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагал создать «Народный каршеринг» в 2018 году.

«Для этого, конечно, нужна специальная платформа. И ваша машина [арендовалась бы] в течение нескольких часов, которые вы указали, по радиусу, в котором можно [ее] использовать», — рассказал Собянин.

В начале 2019 года каршеринг YouDrive начал принимать в свой автопарк машины частных лиц. Участникам программы предлагались скидка 33% на услуги компании и доход до 25 тысяч в месяц за сдачу одного автомобиля в аренду.

Фото: Gubin Yury / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сервис кикшеринга «МТС Юрент» запустил аренду павербанков
  2. 2 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  3. 3 RnD и новый транспорт: как создавать инновации на рынке шеринга
  4. 4 «Самокаты — это карманное такси»: основатели Urent о тренде на кикшеринг в России, скандалах и новом законе
  5. 5 Гиг-экономика и карьера: стоит ли опасаться и как защититься