NASA показало вероятное место крушения российской «Луны-25»
В сети появилось фото предполагаемого места крушения российской миссии «Луна-25». Его опубликовало Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Аппарат LRO американского космического агентства сфотографировал новый кратер на лунной поверхности. Предполагается, что он появился вследствие столкновения «Луны-25» со спутником Земли.
Как сообщили в NASA, ранее в указанном месте кратера не было, об этом свидетельствует снимок от 27 июня 2020 года.
После провалившейся попытки «Роскосмоса» доставить в спутнику Земли автоматическую станцию «Луна-25» NASA отправило аппаратуру команды LRO для получения изображений с места крушения. На полученных снимках специалисты обнаружили кратер диаметром около 10 метров.
11 августа Россия впервые за 47 лет запустила миссию на Луну: с космодрома «Восточный» успешно стартовала ракета «Союз-2.1б», которая должна была доставить автоматическую станцию.
Однако 19 августа из-за того, что двигатель не отключился вовремя и проработал 127 секунд вместо заданных 84 российский космический аппарат столкнулся с Луной и разбился.
Позднее в «Роскосмосе» призвали «не делать трагедию» из провалившегося проекта и допустили новую миссию уже в 2025-2026 годах. В ведомстве отметили, что ученые и инженеры готовы к дальнейшей работе над проектом.
Спустя несколько дней Индия стала первой страной в мире, которой удалось посадить станцию в районе южного полюса Луны.
Фото на обложке: «Роскосмос»
Фото в тексте: NASA
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Intel на грани перезапуска: новый CEO меняет бизнес-стратегию и готов на миллиардные убытки ради Apple и Nvidia Вставший у руля в марте Лип-Бу Тан ищет путь к перерождению технологического гиганта 02 июля 13:32
- 2 Ozon дает «Точку опоры»: компания запускает программу поддержки 175 тыс. сотрудников и владельцев ПВЗ Ozon и «Понимаю» запустили программу психологической поддержки для сотрудников ПВЗ 02 июля 12:44
- 3 Счета «Ин» вместо «С»: Путин смягчил правила для западных инвесторов, но есть нюансы Президент разрешил инвесторам из недружественных стран возвращаться на российский рынок 02 июля 11:04
- 4 Заморозка вкладов как PR: слухи могли быть запущены для стимуляции сделок с жильём Эксперты считают, что продавцы квартир «хайпятся» на ипотеке 01 июля 18:40