Новости

РБК: Число фирм-однодневок в России снизилось до исторического минимума

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Доля фирм-однодневок снизилась до 7% от общего числа зарегистрированных в России юридических лиц, что стало самым низким показателем за всю современную историю России. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы Федеральной налоговой службы (ФНС).

РБК: Число фирм-однодневок в России снизилось до исторического минимума
Присоединиться

По данным на 1 июня 2018 года, количество компаний с «признаками фиктивности» составляло 309,5 тысячи или 7,3% от общего числа зарегистрированных. Семь лет назад — в 2011 году — этот показатель составлял 1,8 млн или примерно 40%, в 2017 — 1,2 млн, а в начале 2018 года — 528 тысяч.

Под фирмой-однодневкой служба подразумевает юридическое лицо, которое не обладает фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности. По информации ФНС, умышленное использование таких компаний в хозяйственной деятельности является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения.

Партнер юридической фирмы Taxology Михаил Успенский полагает, что падение интереса к фирмам-однодневкам связано с внедрением автоматизированной системы контроля за возмещением НДС, что позволяет выявлять расхождения в декларациях по НДС и различные «серые схемы».

Снизить количество фирм-однодневок помогли и изменения закона о госрегистрации, которые предоставили налоговикам права по внесению записей в ЕГРЮЛ о недостоверности, если ФНС обнаружит компанию с признаками фиктивности. Подобные записи ограничат возможности основателей таких фирм создавать новые «серые» компании, считает глава исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  2. 2 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  3. 3 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  4. 4 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  5. 5 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!