Top.Mail.Ru
Новости

Отчет: #poSEEDelki в бизнес-инкубаторе InCube

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Отчет: #poSEEDelki в бизнес-инкубаторе InCube

16 февраля на неформальной встрече предпринимателей #poSEEDelki команда некоммерческого бизнес-инкубатора InCube Российской академии народного хозяйства и государственной службы ответила на вопросы гостей о работе и условиях попадания в инкубатор, а резиденты рассказали о том, как нашли с его помощью первые инвестиции. Авторы новых бизнес-идей смогли представить свои задумки профессиональному сообществу и получить столь необходимую на раннем этапе обратную связь. Всего участники встречи озвучили более десятка идей, включая «жалобный твиттер» для Президента РФ, а также представили платформы для веб- и мобильных разработчиков.

Команда GreenfieldProject, поддерживающая работу инкубатора в РАНХиГС, рассказала об истории создания, возможностях и философии InCube. Сам рассказ как таковой занял не более пяти минут — основное внимание было уделено вопросам гостей. Но для удобства мы изложим вопросы-ответы в форме повествования.

Бизнес-инкубатор появился в академии недавно — его создание анонсировали в мае 2010 года, в октябре-ноябре «заселили» первых резидентов, — но уже прочно вошел в число лучших бизнес-площадок страны. Инициаторами создания InCube выступили ректорат и известный предприниматель и выпускник РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Сегодня резидентами инкубатора являются десять проектов, причем не только IT-стартапы. Они могут работать в офисе InCube, использовать аудитории академии под переговорные, общаться с коллегами и специалистами, при помощи организаторов составлять заявки для инвестиционных фондов-партнеров инкубатора, первыми узнавать о грантах, возможностях заграничного обучения. Также по запросу командам доступны консультации с экспертами по праву, финансам и другим вопросам. Все эти услуги абсолютно бесплатны. А чтобы отследить динамику работы проектов и полнее выявить трудности, с которыми они сталкиваются, для них регулярно проводятся отчетные встречи.

Есть и первые результаты. Об одном из них поведал пришедший на встречу резидент InCube Алексей Костыря, руководитель проекта ePythia. Он рассказал, как его стартап нашел с помощью бизнес-инкубатора инвестиции и дважды получил возможность поехать на оплачиваемые зарубежные стажировки.

Помимо постоянных резидентов, у InCube есть так называемые «виртуальные резиденты» — это проекты, остановившиеся в шаге от попадания в инкубатор. Большую часть времени они работают сами по себе, но всегда могут обратиться за поддержкой к организаторам.

Отбор проектов в InCube проводится раз в год — осенью. Но прием заявок от стартапов ведется постоянно, и в исключительных случаях малое экспертное жюри может собраться внеурочно, чтобы решить, подходит ли тот или иной проект бизнес-инкубатору РАНХиГС. Среди экспертов — успешные предприниматели, отраслевые специалисты, венчурные инвесторы и ведущие преподаватели самой академии. Они и определяют уровень проектов, исходя из критериев инновационности и рыночной привлекательности идеи, масштабируемости стартапа и уровня команды, которая над ним работает.

Многие эксперты не ограничиваются участием в работе жюри и приходят в InCube, чтобы провести полезные мастер-классы и практикумы. Часть таких мероприятий доступна только резидентам бизнес-инкубатора, но существует и открытая образовательная программа, рассчитанная на всех желающих. Недавно завершилась работа Зимней Школы, в рамках которой проектам помогали подготовится к отбору во всемирно известный британский аналог Y-Combinator — SpringBoard. Ближайшими открытыми мероприятиями станут мастер-классы IT-специалиста Сергея Боронина, на которых он расскажет о том, как подбирать разработчиков в ваш проект.

Команда InCube надеется, что линейка открытых образовательных инициатив станет шире, а их география в скором времени уже не будет ограничиваться одной Москвой. А в заключение ребята провели всех желающих в инкубатор, показали интерьер зоны отдыха и рабочие места резидентов, а также познакомили гостей с участником команды проекта ttgLib, допоздна заработавшимся в InCube.

После перерыва участники мероприятия могли подняться на сцену и рассказать компетентной аудитории о своих идеях и проектах. Формат встреч #poSEEDelki специально разработан, чтобы предприниматели, затевающие новые начинания, в неформальной обстановке получили обратную связь, смогли найти единомышленников. Авторы представленных идей и проектов получили приглашение участвовать в рабочих выходных Harvest, которые пройдут 12-13 марта в Москве совместно с образовательной компанией RMA. На Harvest они смогут продолжить работу над проектом, за два дня развить идею до прототипа, найти команду, получить консультации ведущих экспертов из IT, спортивной, музыкальной и развлекательной отраслей. Кстати, регистрация на Харвест уже идет полным ходом и открыта для всех желающих.

На #poSEEDelki в InCube о себе рассказали:

PostTraining – проект онлайн-сопровождения для участников тренингов. После прохождения тренинга люди имеют доступ к материалам и заданиям, могут получать консультации от команды сервиса. Фактически, PostTraining берут на себя всю последующую работу с участниками тренингов, повышая их лояльность к бизнес-тренерам и тренинговым компаниям — клиентам проекта. Все материалы и пояснения берутся от них же. Команда уже разработала прототип и нашла первого клиента. Безусловно, она вступает на очень конкурентный рынок и будет соперничать с существующими системами электронного обучения. Но заглянувший на #poSEEDelki бизнес-тренер и ментор Зимней Школы InCube Дмитрий Лазарев оценил задумку и предрек ей определенный успех, если ребята проявят упорство и донесут свое позиционирование до заказчиков.

Выступавший следом Николай Михайловский (POIdo) представил сразу два проекта. Первым стал «старый знакомый» — мобильное игровое приложение PepUp, учитывающее физическую активность (например, прыжки) пользователя и начисляющее за движение виртуальные баллы и бонусы. Придуманное недавно, приложение уже находится в закрытой альфа-версии для Android. Сейчас PepUp используют около 30 человек. Пока создатели проекта стараются понять, какие движения и виды физической нагрузки популярны у людей. Вы можете им помочь — получить приглашение в стадию закрытого тестирования можно на сайте проекта http://pepup.me/.

Вторым проектом стало приложение MedvedevPlaces (http://4medvedev.info/), предлагающее заполнить «жалобный твит» на имя персонального twitter-аккаунта Дмитрия Медведева. Оно выйдет для смартфонов на Android и iOS, и пока видится авторам PR-инструментом для концепции «электронного правительства». Как известно, в последнее время глава государства активно взялся за неожиданные проверки работы разных инстанций и объектов. Зарегистрировавшись в MedvedevPlaces, вы можете дать ему подсказку, куда отправиться в следующий раз: описать, что не так, приложить фотографию, отправить адрес или разрешить мобильному клиенту передать координаты места. Если @MedvedevRussia не будет реагировать, авторы проекта обещают переадресовывать твиты другим политикам. И так до победного.

Geome — готовящаяся к выходу в конце марта платформа, которая объединит под своей оболочкой наиболее востребованные приложения и инструменты для разработчиков, занимающихся location-based сервисами. С помощью проекта они смогут, например, быстрее выпускать приложения сразу для нескольких мобильных OS. Лидер проекта Анастасия Шматкова регулярно посещает стартап-мероприятия, где консультируется с командами, работающими над своими LBS-проектами, а также рассказывает им о возможностях Geome. Тем не менее, связи — это самый ценный капитал, приобретенный ею на прошедших #poSEEDelki. Гости и зрители трансляции обещали свести ее с несколькими командами, работающими в аналогичном направлении, а также познакомить с потенциальными бизнес-партнерами. Зарабатывать стартап готовится на комиссии с разработчиков, сотрудничестве с системами гео-привязанной рекламы, а также на выпуске собственных брендированных приложений.

AKShell (http://www.akshell.com/) — еще одна платформа для разработчиков, автоматизирующая создание и поддержку веб-приложений на Java. Инфраструктурный проект, существующий в стадии открытого бета-тестирования 10 месяцев, представил слушатель Зимней Школы бизнес-инкубатора InCube. AKShell рассчитан на аудиторию начинающих разработчиков и помогает убрать как можно больше рутины из их деятельности. Модель монетизации — Freemium.

Если созданное вами веб-приложение не пользуется массовым спросом, вы не платите за услуги и возможности проекта; если ваша разработка «выстрелила» и ее поддержание требует большего объема ресурсов, за пользование AKShell нужно будет платить.

OneLife – идея свести формат реалити-шоу, коллективный разум и социально-значимые проекты воедино. One Life предполагает создание интернет или ТВ-шоу, к котором пользователи будут решать, что делать реальному персонажу («человеку-тамагочи»), посредством голосования. Автор идеи не хочет превращать ее в клон «Дома-2» - ей по душе, если ее «человек-тамагочи» будет выступать посредником между коллективом людей, готовых помогать другим, и теми, кому эта помощь нужна. Участники мероприятия сравнили ее проект с существовавшим на Западе JustinTV, а также нашли, кто бы мог стать спонсором подобной затеи — ведь для организации грамотных, интересных зрителю съемок нужен довольно внушительный штат профессионалов «за кадром». Вместе с тем гости #poSEEDelki отметили, что такие проекты в основной массе не держатся дольше 1-2 сезонов, и посоветовали Елене подумать, можно ли превратить One Life в платформу для создания аналогичных реалити-шоу.

Justnotes (http://justnotes.ru/) — проект перевода статей, взятых из самых популярных англоязычных технических и творческих блогов и ресурсов, ставящей задачу информировать читателей о трендах зарубежного интернета. Justnotes уже договорились с Mashable, на проекте появляются переводы и из других источников. Помимо автора, над наполнением ресурса трудятся еще трое переводчиков; в будущем они задумываются о краудсорсинге, но не знают как организовать его применительно к статьям. Также команда проекта задумывается над переводом видео и твитов известных личностей — например, Билла Гейтса.

Знаю все” (http://znauvse.info/) — проект социального поиска (human based search engine), помогающий вам получать нужную информацию, когда под рукой нет интернета. Отправив свой запрос в виде sms на определенный номер, вы в течение 15 минут должны получить ответ. Длина запроса не должна превышать одного sms-пакета — т.е. 70 символов. Конечно, аудитория мобильного интернета растет, но все мы хоть раз оказывались в ситуации, когда приходилось с улицы звонить друзьям и срочно просить их найти что-нибудь для вас в интернете. «Знаю все» точно найдут: сообщение уходит одному из операторов, который ищет за вас нужный адрес, онлайн узнает ассортимент магазина или прогноз погоды. Бесплатно — как вариант монетизации рассматривается оплата только за внеочередное, требующее немедленного ответа обращение. Проект находится в стадии открытого тестирования и сейчас расширяет команду операторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  2. 2 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  3. 3 Международный бизнес-форум «Мир возможностей» пройдет 23–24 апреля в Дубае
  4. 4 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  5. 5 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником