Новости

В России запустят аналог pay-сервисов на основе технологии NFC

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Национальная система платежных карт (НСПК) в 2022 году распространит на банки и торгово-сервисные предприятия обновленное приложение «СБПэй» с возможностью бесконтактной оплаты на основе технологии NFC.

В России запустят аналог pay-сервисов на основе технологии NFC
Присоединиться

«В 2021 году НСПК провела на своей стороне необходимые тестирования для реализации оплаты на основе NFC-технологии в приложении "СБПэй". В этом году НСПК планирует распространять обновленное приложение, поддерживающее такую возможность, в банки и торгово-сервисные предприятия (ТСП)», — сообщил ТАСС со ссылкой на НСПК.

Решение позволит проводить платеж через Систему быстрых платежей (СБП) в одно касание, пояснили в НСПК. Торговой точке при этом достаточно иметь обычную QR-наклейку с NFC-антенной. При этом для пользователей платеж с «СБПэй» будет выглядеть так же, как и оплата смартфоном с помощью привычного pay-сервиса, подчеркнули в компании.

Платежные сервисы Apple Pay и Google Pay прекратили работу в России в марте 2022 года в связи с санкциями. Несмотря на то, что Samsung присоединилась к санкциям против России, платежный сервис Samsung Pay пока продолжает работу в РФ без ограничений. Из-за сложностей с сервисами Apple Pay и Google Pay россияне в марте стали в два раза чаще использовать оплату с помощью СБП.

Фото на обложке: muse studio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Как бизнесу сэкономить на безнале: советы по использованию СБП
  3. 3 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play