Только треть российских компаний используют «облака»: названы главные страхи бизнеса перед технологией
Только 32% российских предпринимателей, опрошенных сервисом Yandex.Cloud и консалтинговой компанией Ernst&Young, используют облачные технологии. В числе главных барьеров на пути к облаку бизнес назвал опасения за безопасность данных, однако эксперты попытались развеять этот миф.
Экспертные интервью, проведённые в ходе исследования Yandex.Cloud и Ernst&Young, показали, что представители российского бизнеса оценивают эффект от внедрения облаков значительно выше, чем величину прямой и косвенной экономии на поддержании собственной ИТ-инфраструктуры. Компании, в которых есть опыт использования облаков, отмечают, прежде всего, положительное влияние на рост скорости запуска продуктов, возможности их масштабирования и повышение доступности новых сервисов для решения практических бизнес-задач.
В то же время исследование выявило нехарактерную тенденцию: оказалось, что число российских компаний, использующих облачные технологии, сравнительно небольшое — таковых всего 32% от числа респондентов. В числе главных барьеров на пути к облаку компании называют опасения за безопасность данных: 46% организаций, уже применяющих облачные технологии, и 50% — не работающих с «облаками». Также в числе препятствий для внедрения облачных технологий компании называют зависимость от провайдера облачной платформы: это 42% компаний, уже работающих с «облаками», и 35% — не использующие их.
Исследование также отмечает характерные разногласия между сторонниками и противниками «облаков»: если 33% компаний без облачных технологий не видит смысла в их применении, то среди использующих «облака» лишь 16% сомневаются в их эффективности.
По мнению генерального директора Yandex.Cloud Алексея Башкеева, большинство страхов, связанных с внедрением облачных технологий, сильно преувеличены.
«Современные облачные платформы сами по себе являются существенно более надёжными, чем собственная физическая инфраструктура. С одной стороны, выход из строя диска, сервера или даже целой серверной стойки в штатном режиме незаметны для пользователя, все данные надёжно распределены по всему облаку. С другой стороны, все современные облачные платформы предпринимают все необходимые инженерные и организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа к данным», — приводятся слова Башкеева в материалах исследования.
Несмотря на возможные риски, Башкеев убеждён, что облачные технологии предоставляют пользователям более высокий уровень надёжности, нежели традиционные физические носители.
«Это общая ответственность и самой платформы, и тех, кто ее использует: любой потребитель в состоянии сделать свои данные общедоступными из-за неправильной настройки политик безопасности или же потерять их, не позаботившись о бэкапах. Но если все сделано правильно, то в облаках можно получить существенно более надежное и безопасное решение, чем на собственной инфраструктуре», — считает Башкеев.
По данным исследования Yandex.Cloud и Ernst&Young, в последнее время облачные платформы успели закрепиться в роли инструментом развития бизнеса российских компаний, а запрос на облако все чаще исходит от бизнес-подразделений, а не ИТ-департаментов. Увеличение объема данных и нагрузки на онлайн-сервисы, а также рост пилотов и экспериментов способствуют все большему использованию облачных технологий. Это приводит к положительным изменениям в операционных бизнес-процессах компаний: увеличивается скорость создания цифровых продуктов, повышается ответственность за данные и демократизация разработок.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: scanrail / Depositphotos
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 Cloud.ru представил инструменты для упрощения работы с ИИ и разработки AI-агентов в облаке 15 апреля 17:00
- 2 Yandex Cloud открыла доступ к аренде выделенных серверов для всех организаций Это позволит бизнесу быстрее тестировать и развивать цифровые продукты, заявили в компании 08 апреля 14:25
- 3 Облачные, туманные и граничные вычисления: отличия и перспективы развития технологий В чем разница между cloud, edge и fog computing и зачем это нужно 20 февраля 12:20
- 4 Облачный провайдер Cloud.ru заморозил цены на три года для новых клиентов Заявку на подключение нужно оставить до 31 марта 11 февраля 17:25