Top.Mail.Ru
Новости

«Ведомости»: Yota недосчиталась новых абонентов из-за отказа от безлимитного интернета

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Оператор «Скартел» (бренд Yota) замедлила рост абонентской базы с января 2017 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трех операторов «большой четверки», которые исходят от данных о количество абонентов Yota, контактировавших с абонентами их собственных сетей.

«Ведомости»: Yota недосчиталась новых абонентов из-за отказа от безлимитного интернета

Издание выяснило, что в четвертом квартале 2016 года с абонентами одного из операторов большой тройки созванивалось 2,5 млн абонентов Yota, что на 13,2% больше, чем в третьем квартале 2016 года. В первом квартале 2017 года рост замедлился до 3%, что стало самым низким показателем. Рост с мая по июль составил 4,9%. По словам собеседников «Ведомостей», в предыдущие полтора года рост был «двузначным».

Источники издания считают, что замедление роста числа абонентов связано с отказом Yota от тарифов с безлимитным интернетом. Оператор в январе ввел новую тарифную линейку, в которой отказался от безлимитного доступа для новых абонентов. Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов и аналитик «Открытие брокера» Тимур Нигматуллин согласны, что отмена тарифов с неограниченным трафиком сыграла роль в динамике абонентской базы.

Представитель «Скартела» заявил, что абонентская база оператора «активно растет», в том числе и после смены тарифной линейки, однако показатели роста не уточнил. Представитель «материнского» «Мегафона» считает, что темпы роста абонентской базы замедлились на всем рынке, что логично при показателе проникновения мобильной связи около 180%.

Материалы по теме:

МТС и «Мегафон» отказываются от тарифов с безлимитным интернетом

«Ростелеком» обогнал МГТС и стал вторым по числу абонентов виртуальным оператором в России

Банк «Открытие» анонсировал запуск мобильного оператора

«Православные приходы» назвали себя виртуальным оператором «Вымпелкома»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»