Предприниматели уходят с маркетплейсов: число частных онлайн-магазинов может вырасти вдвое к концу 2026 года
ИИ сокращает затраты на запуск сайтов для интернет-магазинов, но это не гарантирует быстрый рост продаж
Количество частных интернет-магазинов к IV кварталу 2026 года вырастет на 40–50%, прогнозируют в INFOLine. По мнению авторов исследования, показатель может увеличиться на фоне желания предпринимателей уйти с маркетплейсов и доступностью решений для бизнеса. При этом аналитики предупреждают: наличие собственного сайта магазина еще гарантирует рост продаж.

Онлайн-рынок продолжает расти, но темпы продаж снижаются
По данным INFOLine, в I квартале 2026 года продажи товаров в интернете выросли на 21%, до 3,75 трлн рублей. Вo II квартале показатель увеличился лишь на 20,4%, до 3,95 трлн рублей.
Аналитики объясняют: сейчас для бизнеса важнее управление ассортиментом, качество сервиса, работа с клиентской базой и повторные покупки, а не рост онлайн-продаж.
Частные онлайн-магазины не смогут полностью заменить маркетплейсы
В INFOLine посоветовали компаниям не торопиться с выбором между собственным магазином и размещением товара на маркетплейсах. Торговые платформы обеспечивают предпринимателям готовую клиентскую базу, широкую географию продаж и налаженную логистику.
Собственный онлайн-магазин решает другие задачи:
- представлять полный ассортимент — на маркетплейсах колличество карточек товара для одного селлера ограничено,
- продавать товары вместе с услугами,
- запускать собственные программы лояльности,
- напрямую общаться с покупателями.
Аналитики рекомендуют работать сразу в нескольких форматах: размещать продукцию на маркетплейсах, собственных сайтах, в мобильных приложениях и офлайн-магазинах.

ИИ ускоряет запуск интернет-магазинов
Развитие ИИ снижает затраты на создание онлайн-площадок, рассказали в INFOLine. По данным аналитиков, нейросети помогают придумывать карточки товаров и описания к ним, создавать SEO-контент, автоматизировать общение с покупателями и формировать персональные рекомендации.
Раньше запуск полноценного интернет-магазина командой людей мог занять месяцы разработки. Сейчас часть процессов можно автоматизировать: нейросеть сама проанализирует рентабельность линейки товаров, разработает стратегию по масштабированию бизнеса, придумает и сгенерирует визуал сайта.
Покупателю нужна причина уйти с маркетплейса
Одного наличия собственного сайта для предпринимателя недостаточно, чтобы получать стабильные продажи. Покупатели в первую очередь обращают внимание на удобство форматов оплаты, доставки и возврата, сообщили в INFOLine.
Пользователей также привлекают более низкие цены, чем на маркетплейсах, эксклюзивные товары и индивидуальный подход к клиенту: консультации и программы лояльности.
Аналитики отмечают, что самое важное для онлайн-магазина — количество повторных продаж. Чтобы пользователь вернулся за второй покупкой, бизнесу приходится работать с клиентской базой, рекламой и системой персональных предложений.

-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Бизнес Джо Фостер. Как наследник семейного обувного бизнеса отказался от него и построил Reebok 08 августа 2026, 08:03
-
Бизнес Когда каналов слишком много: как навести порядок в клиентских обращениях 11 августа 2026, 16:59
-
Личное Шарль Леклер. Как сын гонщика, которому не хватило денег на карьеру, стал «мистером Ferrari» 10 августа 2026, 20:20
-
Автомобили От гоночной команды до бизнеса на дефиците: история Ferrari 09 августа 2026, 09:53
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Личное Чек-лист: Илон Маск. McLaren F1 вместо дома, чизбургер на всю жизнь и город на Марсе 10 августа 2026, 13:02
-
IT Как построить технологическую империю, когда против тебя весь рынок: история Huawei 03 августа 2026, 18:27
-
Реклама Рекламные бюджеты на Wildberries упали на 63% в июле — продавцы замораживают продвижение после пожаров на складах 12 августа 2026, 18:50
-
Банки Приложение Wildberries вернулось в американский App Store — сервис вновь доступен во всех регионах 12 августа 2026, 19:41
-
Бизнес YouTube меняет условия монетизации: чтобы зарабатывать на платформе, нужно набрать 20 млн просмотров в Shorts 11 августа 2026, 18:30
-
Недвижимость Стало известно, кто может купить квартиру в Москве: за год на просторное жилье не накопить и с доходом в 200 тыс. ₽ 12 августа 2026, 19:40
-
Бизнес Минцифры расширят основания для отзыва сертификатов безопасности — но большинство компаний изменений не заметят 12 августа 2026, 17:50
-
Искусственный интеллект Выручка Nebius Аркадия Воложа выросла на 454% за год — за II квартал компания заработала $582 млн 12 августа 2026, 17:02
-
Туризм СДЭК запустил бронирование отелей прямо в приложении — в сервисе можно найти жильё в 220 странах 12 августа 2026, 16:50
-
Россия В России не будут усложнять ЕГЭ — все задания уже соответствуют школьной программе 12 августа 2026, 19:10