Новости

«Сколково» инвестировал в защиту онлайн-платежей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Group-IB привлекла 10 млн рублей для своего проекта по защите онлайн-платежей. Половину суммы дал фонд «Сколково», другую половину сервис получил в виде частных инвестиций.

«Сколково» инвестировал в защиту онлайн-платежей
Присоединиться

Group-IB специализируется на расследованиях ИТ-преступлений. Новое финансирование компания привлекла для своего проекта защиты платежных систем Bot-Trek Intelligent Bank, сообщает CNews.

Проект представляет собой сервис защиты онлайн-платежей, не требующий установки клиента ПО. Продукт использует стандартные компоненты и средства браузеров и позволяет выяснить, заражен ли компьютер пользователя вредоносным программным обеспечением.

Привлеченные средства пойдут на доработку существующей коммерческой версии продукта. К примеру, будут проведены научно-исследовательские работы в области выявления различных схем мошенничества, а также маркетинговые мероприятия. Часть денег будет потрачена на защиту интеллектуальной собственности разработчика.

Продукт предназначен для «финансовых и платежных организаций, предоставляющих услуги распоряжения денежными средствами через интернет, а также для коммерческих и государственных организаций, предоставляющих или продающих услуги и товары онлайн».

Иными словами, Bot-Trek Intelligent Bank нацелен на секторы e-commerce, порталы госуслуг, корпоративные порталы и прочие онлайн-площадки.

Текущая версия продукта проходит пилотное тестирование.

По данным руководителя направления «Безопасные ИТ» кластера ИТ фонда «Сколково» Сергея Ходакова, потери бизнеса в России и странах СНГ от тех видов мошенничества, с которыми Group-IB борется в рамках своего проекта, в 2014 году составили более $330 млн. Согласно данным ЦБ, отмечает Ходаков, объем неправомерных транзакций, совершаемых через дистанционные каналы обслуживания в прошлом году вырос на 44,8%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  2. 2 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  3. 3 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»