Top.Mail.Ru
Новости

Новый вирус Bad Rabbit попытался атаковать российские банки из топ-20

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Новый вирус-шифровальщик Bad Rabbit накануне пытался атаковать российские банки из топ-20. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора работающей в сфере кибербезопасности компании Group-IB Илью Сачкова.

Новый вирус Bad Rabbit попытался атаковать российские банки из топ-20

Атака была проведена на инфраструктуры российских банков, которые используют систему обнаружения вторжений компании. Он отметил, что среди этих банков есть кредитные организации из топ-20, но не уточнил, какие именно.

«Основные сложные атаки происходят против банков. Банки как боксер, который больше дерется, — у него лучше практика, и, соответственно, он сильнее», — добавил глава Group-IB.

Bad Rabbit — это модификация вируса-шифровальщика Petya, в июне заразившего сотни тысяч компьютеров. Petya и другая вредоносная программа, Wanna Cry, ранее в этом году атаковали системы госучреждений и частных компаний, вымогая выкуп в биткоинах за восстановление доступа к компьютерам.

Во вторник, 24 октября, хакерским атакам подверглись агентство «Интерфакс», петербургское издание «Фонтанка», Министерство инфраструктуры Украины, метрополитен Киева и информационная система аэропорта Одесса и другие.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество DDoS-атак на российские компании выросло втрое
  2. 2 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  3. 3 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  4. 4 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  5. 5 Геймдев и безопасность: рекомендации по защите от хакерских атак