Top.Mail.Ru
Новости

Российские процессоры Baikal начнут собирать на заводе GS Nanotech под Калининградом

Новости
Екатерина Струкова
Екатерина Струкова

Новостной редактор

Екатерина Струкова

Российская компания «Байкал Электроникс» в качестве эксперимента попробует собирать процессоры под торговой маркой Baikal на заводе GS Nanotech в Калининградской области.

Российские процессоры Baikal начнут собирать на заводе GS Nanotech под Калининградом

О планах российского разработчика перенести часть производственных процессов в Россию сообщило агентство РБК. Пока речь идет об установке в корпуса интегральных микросхем и систем на кристалле на базе архитектур ARM и MIPS, которые разработала российская компания. Сами микросхемы производит тайваньская фабрика TSMC.

По словам гендиректора «Байкал Электроникс» Андрея Евдокимова, запуск находится на стадии эксперимента. Технология имеет высокую добавленную стоимость.

GS Nanotech входит в российский инвестиционно-промышленный холдинг GS Group. По словам директора по развитию производства группы Федора Бояркова, до сих пор такого уровня микросхемы в России никто не собирал. Если сотрудничество окажется удачным, то «Байкал Электроникс» перенесет в Россию и производство корпусов для процессора.

Процессоры Baikal предназначены для промышленного применения, а также для компьютеров, серверов, систем хранения данных. Планируется, что созданное на их основе оборудование закупят за счет бюджета для госорганов, госкомпаний, предприятий энергетики, телекоммуникационных и финансовых структур. Интерес к технике на основе процессоров Baikal ранее высказали в РЖД.

В ноябре «Байкал Электроникс» выиграл два тендера Минпромторга на разработку процессора для ноутбуков и планшетов (Baikal-L) и процессора для облачных вычислений в дата-центрах (Baikal-S2) на общую сумму 9,44 млрд рублей. Российские процессоры сравнимы по характеристикам с Intel Core i7, считает Евдокимов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото на обложке: pexels.com


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  5. 5 Стартапы в химической области смогут получить до 1 млрд рублей на запуск продукта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее