Top.Mail.Ru
Новости

Российские ритейлеры стали активно регистрировать дочерние IT-компании

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российские ритейлеры «Леруа Мерлен» и Lamoda в начале октября зарегистрировали дочерние IT-компании. У обеих один и тот же профиль — «разработка компьютерного ПО».

Российские ритейлеры стали активно регистрировать дочерние IT-компании

До этого похожие структуры зарегистрировали сети супермаркетов «О’кей» и «Азбука вкуса», а также «Всеинструменты.ру», сеть обувных магазинов Kari и «Л’Этуаль», сообщили «Ведомости».

Если Минцифры аккредитует «дочки» как IT-компании, то их сотрудники смогут получить отсрочку от мобилизации согласно решению Минобороны.

Первый всплеск заявок на аккредитацию IT-компаний был весной, когда отрасль получила масштабные льготы. Эксперты издания предполагают, что на появление второй волны повлияло объявление о частичной мобилизации.

Партнер аналитической компании Data Insight Борис Овчинников считает, что регистрация таких «дочек» сейчас для многих актуальна, так как статус IT-компании оказывается одним из вариантов защиты своих сотрудников от мобилизации.

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли в марте 2022 года. Аккредитованные IT-компании на три года освобождены от уплаты налога на прибыль, налогового, валютного и других видов контроля.

Страховые взносы за сотрудников были снижены до 7,6%. Фирмы также смогут оформить кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке не выше 3%. Срок льготного кредита не превышает трех лет, а максимальная сумма – 500 млн рублей.

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти