Top.Mail.Ru

Ритейлеры в России потеряют до 100 млрд рублей из-за сдерживания цен на яйца — ФАС

Новости
Новости
Николай Тихонов
Николай Тихонов

Бывший новостной редактор

Николай Тихонов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить торговым сетям взимать вознаграждения от поставщиков яиц (обычно около 5% от общего объема поставки), пишут «Известия» со ссылкой на документы ведомства. По подсчетам службы, в этом случае ритейлеры недополучат порядка 100 млрд рублей в ближайшие шесть лет.

Ритейлеры в России потеряют до 100 млрд рублей из-за сдерживания цен на яйца — ФАС
  1. Новости

Новую норму планируют ввести с 1 марта 2025 года, она нужна для стабилизации цен, отметили в ФАС. По мнению опрошенных изданием участников рынка, мера, скорее всего, приведет к дисбалансу конкуренции среди производителей.

Ограничение коснется двух социально значимых категорий продукции — яиц первой и второй категории. За шесть лет (горизонт оценки в период 2024–2030 годов) ФАС насчитала 92,6 млрд рублей недополученной прибыли ритейлеров от запрета на вознаграждение. Еще 5,7 млрд рублей потребуется на перезаключение договоров поставки с производителями яиц. В итоге совокупная сумма, которую потеряет отрасль, составит 98,3 млрд рублей.

В ведомстве считают, что производители смогут обновить и расширить производство — на рынок будет поступать больше продукции, что приведет к снижению стоимости продукта.

Позицию ФАС поддержал Минсельхоз. В министерстве считают, что эта мера положительно скажется на ценах, продукция птицеводства таким образом останется доступной для широкого круга потребителей.

В 2024 году цены на яйца в России снизились почти на 20%, в сентябре — на 0,3%. Отпускная цена на яйца первой и второй категорий в среднем составляет 73,2 и 58,6 рубля соответственно. Цены падают и в розничных магазинах. В апреле 2024 года ФАС провела проверки крупнейших торговых сетей в ряде регионов: ведомство оценило действия компаний на предмет заключения антиконкурентных соглашений.

Фото на обложке: freepik / freepik.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ

Материалы по теме