Новости

Британский стартап заявил о создании первого домашнего робота-повара

Новости
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

Стартап Moley Robotics объявил о создании первого кухонного робота для использования в домашних условиях. С виду это две механические руки, которые могут приготовить любые блюда на обычной (или почти обычной) кухне. Сейчас робот-повар существует только в виде прототипа. Разработчик запустил кампанию по сбору средств на выпуск рабочей модели на краудфандинговой платформе Seedrs, сообщает в четверг издание TechCrunch.

Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

Британский стартап заявил о создании первого домашнего робота-повара
Присоединиться

Рекламное видео компании Moley Robotics выглядит как эпизод из фантастического фильма. Две руки робота по нажатию кнопки готовят любое блюдо – от жареной картошки до супа из лобстера. Причем это вовсе не мультиварка с предустановленными программами. Это самообучающаяся система, которая копирует манипуляции живого повара.

Британский стартап работал над созданием прототипа футуристичной кухни несколько лет. В апреле прошлого года Moley Robotics представила концепцию робота. И вот теперь компания запускает сбор средств на краудфандинговой платформе Seedrs с заявленной необходимой суммой в 1 миллион фунтов. К моменту публикации материала было собрано уже чуть более 400 тысяч фунтов от 40 инвесторов.

Источник: arstechnica.com

Такой результат можно считать успехом, учитывая, что перспективы любого hardware-проекта с подобными амбициями всегда крайне туманны. Ведь даже от работающей модели до полноценной коммерциализации продукта – весьма далеко.

Источник: www.thefoodrush.com

Первые действующие образцы робота-повара планируется продавать на европейском рынке. Как заявляют в Moley, они ведут переговоры с девелоперами с тем, чтобы встраивать систему в кухни новых квартир и продавать ее вместе с недвижимостью. Но, по желанию клиентов, можно будет и существующую кухню оборудовать руками-помощниками.

Серийное производство роботов планируется начать в 2018 году. И, судя по тому, как быстро набирается необходимая сумма на краудфандинге, интерес к разработке немалый.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 самых «умных» городов мира
  2. 2 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  3. 3 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  4. 4 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  5. 5 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта