ИИ-робот очистит европейские пляжи от окурков
В Нидерландах создали робота-уборщика, работой которого будет очищение европейских пляжей от окурков. Робот «учился» прибираться на присланных людьми фотографиях с остатками сигарет. Тем, кто прислал эти снимки, платили по 25 центов.
Робота-уборщика BeachBot разработали в нидерландской компании TechTics. Ширина машины 80 сантиметров, она оснащена проходимыми колесами и может легко передвигаться по песку. Кроме того, робот способен объезжать людей и различные предметы.
Во время тестового заезда на пляже Схевенинген в Гааге робот собрал 10 окурков за 30 минут. Разработчики отметили, что машина обучена так, что может находить и подбирать даже засыпанные песком остатки сигарет.
Робот на основе ИИ «учился» на фотографиях с окурками, которые люди присылали разработчикам. Было получено 200 снимков, за каждый из которых автор получил от создателей робота $0,25.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Microsoft / YoutubeНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Ozon»
- 1 В Испании одобрили штрафы до €35 млн за отсутствие маркировки ИИ-контента Таким образом власти собираются бороться с дипфейками 12 марта 19:52
- 2 Россия в среднем в четыре раза опередила по темпам роста экономики страны G7 в 2024 году И нарастила экспорт в Европу по «Турецкому потоку» на 26% в начале 2025 года 01 марта 17:10
- 3 ЕС согласовал новые санкции против 13 российских банков На следующий день после встречи России и США по Украине 19 февраля 12:01
- 4 Европейский рынок акций побил рекорд за счет роста оборонных компаний Инвесторы ждут их дальнейшего роста 17 февраля 20:00