Новости

Роскомнадзор анонсировал проверки и возможную блокировку Facebook

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Роскомнадзор намерен провести проверки соцсети Facebook до конца 2018 года и поднять вопрос о блокировке сервиса на территории России, если компания не выполнит все требования российских властей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава ведомства Александр Жаров.

Роскомнадзор анонсировал проверки и возможную блокировку Facebook
Присоединиться

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», — заявил глава Роскомнадзор.

Жаров подчеркнул, что постоянно ведет работу с представителями Facebook и у него «нет никаких особых отношений» с этой соцсетью. При этом глава Роскомнадзора не стал загадывать, чем может закончиться работа с Facebook по исполнению требований российского законодательства.

В своем интервью изданию Жаров также прокомментировал блокировку мессенджера Telegram, заявив, что Роскомнадзор не намерен «класть весь интернет».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как избежать претензий от Роскомнадзора к сайту компании
  2. 2 Как работают VPN-сервисы в разных странах и почему анонимайзеры сложно запретить
  3. 3 Роскомнадзор планирует создать «национального оператора» big data. Это плохо?
  4. 4 Как происходит блокировка сайтов: взгляд провайдера
  5. 5 Цифры дня. 180 тысяч несчастных яблочников