Роспатент аннулировал патент Sqwin, из-за которого чуть не запретили продажу смартфонов Samsung
Роспатент аннулировал патент швейцарской компании Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей», из-за которого в России чуть не запретили продажу смартфонов Samsung с платежным сервисом Samsung Pay.
«Палата по патентным спорам Роспатента, рассмотрев в пятницу возражение "Самсунг Электроникс Рус Компани" на патент, принадлежавший компании Sqwin SA, приняла решение аннулировать этот патент», — сообщил «РИА Новости» представитель юридической фирмы Hogan Lovells, которая представляет интересы Samsung.
Патент был первоначально зарегистрирован в Германии. Однако затем при подаче заявки в Роспатент российский патент фактически был дополнен и расширен, что противоречит патентной практике и законодательству, пояснили в Hogan Lovells.
Samsung в ноябре 2021 года попросила в Роспатент аннулировать патент швейцарской Sqwin SA на систему электронных платежей в связи с нарушениями при его регистрации в 2019 году и отсутствиям новизны. Аннулировать патент швейцарской компании в январе 2022 года также попросили «Яндекс» и Национальная система платежных карт (НСПК).
В марте 2022 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о запрете Samsung и ее российской «дочке» продавать в России смартфоны с сервисом Samsung Рау. Этот запрет был введен в июле 2021 года по иску Sqwin SA к южнокорейской компании из-за наршуения патента на ее изобретение. Всего суд запретил продажу в РФ 61 модели смартфонов Samsung.
Фото на обложке: N.Z.Photography /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как построить личный бренд»
- 1 Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир» с 3 апреля Компания сообщила об этом на сайте в разделе поддержки пользователей 27 марта 14:43
- 2 Частные мастера и сервисные центры начали предлагать услугу перепрошивки Samsung Они меняют вшитый в телефон код региона для работы Samsung Pay 21 марта 15:07
- 3 Суд отменил решение о запрете продажи в России смартфонов с Samsung Pay из-за патента Sqwin SA В иске Sqwin SA полностью отказано 17 марта 16:13
- 4 «Яндекс» и «Мир» присоединились к патентному спору Samsung с Sqwin SA Компании хотят аннулировать патент Sqwin SA, запрещающий работу Samsung Pay 25 января 13:11