Новости

«Ростелеком» подал иск о банкротстве своего поисковика «Спутник»

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

«Ростелеком» планирует обанкротить свою дочернюю компанию «Спутник», владеющую одноименным поисковиком. Об этом пишет Cnews.

«Ростелеком» подал иск о банкротстве своего поисковика «Спутник»

Компания подала заявление о банкротстве «Спутника» еще в феврале 2018 года из-за долга в 3 млн рублей, а также 7,6 млн рублей пени и 76 тысяч рублей госпошлины. Тогда суд признал требования «Ростелекома» обоснованными, поскольку «Спутник» брал займ у материнской компании в 2015 году, но просрочил дату возврата.

После суда «Ростелеком» подал еще одно заявление о банкротстве «Спутника», уже с иском на 282 млн рублей. При этом представители компании не объясняют, почему так резко выросла задолженность «Спутника». Планируется, что иск о банкротстве «Спутника» суд рассмотрит уже в октябре 2018 года, управляющим процедурой может стать Егор Назаренко из саморегулируемой организации «Дело».

Аналитики рынка считают, что еще один иск о банкротстве «Спутника» — дополнение к первоначальному долгу.

«После введения судом наблюдения и опубликования соответствующего объявления в газете «Коммерсантъ» у кредиторов «Спутника» было 30 дней на то, чтобы направить в суд и временному управляющему свои требования к должнику для рассмотрения вопроса о включении их в реестр требований кредиторов. Как видно из карточки дела, в указанный период требование предъявил только «Ростелеком». Это означает, что либо других кредиторов у «Спутника» нет, либо они есть, но не успели предъявить свои требования и будут включаться в реестр позже, в рамках последующих процедур банкротства», — рассказала руководитель группы практики по разрешению споров юридической компании Bryan Cave Leighton Paisner Russia Наталия Беломестнова.

«Ростелеком» запустил поисковую систему «Спутник» в 2014 году. В 2017 году поисковик занимал менее 1% российского рынка. При этом «Ростелеком» не планирует закрывать организацию, поскольку в январе 2018 года компания выделила дополнительные 260 млн рублей на развитие сервисов «Спутника».

Компанией «Спутник» владеют «Ростелеком» на 74%, а также миноритарные акционеры — Вячеслав Рудников на 19,5%, Василий Васин на 5,5% и кипрская компания «Ростелеком интернэшнл лимитед» 1%. Издание отмечает, что между Васиным и Рудниковым давно существует конфликт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  2. 2 Знания for sales: как увеличить продажи через внутреннее обучение
  3. 3 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
  4. 4 Разбираем бизнес: три главных элемента любой компании
  5. 5 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook