Top.Mail.Ru
Новости

Bloomberg: Россия находится в «нескольких часах от дефолта»

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

В ночь с воскресенья на понедельник у России истекает льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. Из-за невозможности выплат обязательств по причине санкций в стране фактически может быть зафиксирован дефолт.

Bloomberg: Россия находится в «нескольких часах от дефолта»

Как пишет Bloomberg, Россия «находится в нескольких часах от дефолта». Агентство отмечает, что это будет первый дефолт страны по внешнему долгу с 1918 года. О дефолте не будет объявлено официально, однако будет зафиксирован «факт невыполнения обязательств».

«Рынок столкнется с уникальным сценарием неплатежеспособного заемщика, у которого есть желание и ресурсы заплатить, но он не может», — подчеркивает издание.

В конце мая Минфин США не стал продлевать лицензию, которая позволяла держателям российских суверенных облигаций получать платежи за обслуживание и погашение этих бумаг. Срок лицензии истек 25 мая, после чего лондонский Citibank отказался выполнять функции платежного агентства по долларовым бондам России.

Эти функции были переданы Национальному расчетному депозитарию, который в начале этого месяца оказался под санкциями Евросоюза. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Запад подталкивает Россию к «искусственному дефолту», а министр финансов Антон Силуанов назвал «фарсом» создание преград для обслуживания госдолга страны.

Фото: RomanR / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  3. 3 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  4. 4 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  5. 5 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год