Top.Mail.Ru
Новости

RNS: «Сбербанк» купит мессенджер Dialog, чтобы создать аналог Telegram

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Сбербанк» ведет переговоры по покупке российского мессенджера Dialog для внутрикорпоративного использования. Позже банк планирует превратить Dialog в аналог Telegram Об этом пишет RNS со ссылкой на источник в кредитной организации и еще двух осведомленных источников.

RNS: «Сбербанк» купит мессенджер Dialog, чтобы создать аналог Telegram

Собеседник издания из «Сбербанка» сообщил, что покупка мессенджера Dialog для внутрикорпоративной переписки — это только первый шаг. Далее мессенджер должен стать похожим на Telegram, к которому еще добавят биллинг, чтобы сделать его аналогом китайского WeChat.

«Идея в том, чтобы через этот мессенджер можно было делать то же самое, что и через “Сбербанк Онлайн”», — пояснил неназванный источник из банка.

По словам источника, если сделка состоится, то в качестве одного из возможных вариантов развития Dialog обсуждается интеграция мессенджера с сервисом «Сбербанк Онлайн». Его могут встроить в сервис (для пользователя такая версия появится не раньше второго-третьего квартала 2018 года).

Представитель разработчика подтвердил, что ведет переговоры об инвестициях, однако отметил, что потенциальных инвесторов несколько и пока нет конкретных решений. Пресс-служба «Сбербанка» отказалась от комментариев RNS и Rusbase.

Компания-разработчик Dialog создана более трех лет назад. Владельцами по 45% являются гендиректор Никита Голдсмит и ООО «УК Терминал», еще 10% принадлежит Кузнецову. По данным CrunchBase, в 2016 году компания привлекла 1,5 млн посевных инвестиций.

В 2016 году Dialog вошел в число пяти проектов, отобранных Институтом развития интернета (ИРИ) в качестве потенциальных прототипов «госмессенджера».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram
  2. 2 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!