Top.Mail.Ru
Новости

SberIndex зафиксировал рекордный рост трат россиян

Новости
Анна Тимофеева
Анна Тимофеева

Выпускающий редактор

Анна Тимофеева

В сравнении с прошлым годом расходы россиян за февраль выросли на 2,6%. Это рекордный показатель с начала пандемии, следует из данных оценки динамики потребительских расходов SberIndex. При этом россияне тратят меньше на авиабилеты и транспорт, а также на кафе и рестораны.

SberIndex зафиксировал рекордный рост трат россиян

За последние неделю зимы, с 22 по 28 февраля, потребительские траты россиян выросли на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из данных оценки динамики потребительских расходов SberIndex.

На непродовольственные товары расходы выросли на 4,6%, на услуги — на 8,2%. Больше всего россияне потратили на компьютеры и ПО — рост на 43,8%, телекомоборудование и услуги — рост на 37,1%, бытовую технику и электронику — рост на 33,3%.

За весь февраль прирост составил 2,6%, что стало максимальным показателем с начала пандемии, следует из отчета. Траты на продукты в феврале по сравнению с прошлым годом выросли на 5,4%, на непродовольственные товары — на 8,7%. Больше всего увеличились траты на телекомоборудование и услуги — на 33,4%.

При этом в феврале упали расходы на авиабилеты (-71,3%), дорожные пошлины (-30,1%) и локальный транспорт (-25%). Также сократились траты на кафе и рестораны (-21,6%) и на книги и музыку (-16,1%).

Фото: fizkes/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В пандемию заключать сделки с крупным бизнесом стало труднее. Как ускорить процесс?
  2. 2 Мой бизнес пострадал от локдауна. Как я могу получить помощь?
  3. 3 Как креативная экономика переживала пандемию и что ждет ее дальше
  4. 4 Как вакцинация поможет победить коронавирус?
  5. 5 Детские лагеря в условиях пандемии: как обеспечить ребёнку безопасный отдых