Новости

Система распознавания лиц в метро от VisionLabs и «Сбербанка» за месяц помогла задержать 42 преступника

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Система распознавания лиц, разработанная российской VisionLabs совместно со «Сбербанком», за месяц тестирования смогла распознать и тем самым помогла задержать 42 преступника в московском метро. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на зампредседателя правления банка Станислава Кузнецова.

Система распознавания лиц в метро от VisionLabs и «Сбербанка» за месяц помогла задержать 42 преступника
Присоединиться

По словам Кузнецова, система была установлена только на четырех станциях при согласовании с правоохранительными органами, руководством московского метро и с УВД на транспорте. На каких именно станциях работает система распознавания лиц, не уточняется.

«Мы загрузили в эту систему 50 тысяч фотографий преступников, которые находятся в базе данных федерального розыска. Причём, большинство этих фотографий — плохого качества. В результате 42 рецидивиста за месяц были на четырех станциях метро задержаны. Они получили новые сроки и уехали в новые места лишения свободы», — рассказал подробности Кузнецов.

Представитель «Сбербанка» уверен, что новые технологии могут быть востребованы в различных местах массового скопления людей, в том числе для поиска пропавших. По его словам, представители полутора десятка стран мира хотели бы получить такие разработки. Он также добавил, что в скором времени президент «Сбербанка» Герман Греф обсудит с мэром Москвы Сергеем Собяниным внедрение системы в столице.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ лучших смартфонов 2024 года
  2. 2 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 5 лет realme
  5. 5 Как реализовать задуманную стратегию — 6 секретов успеха
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!