Top.Mail.Ru
Новости

В России появился первый «умный» дом с распознаванием лиц

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российский разработчик программного обеспечения на базе компьютерного зрения и облачных сервисов VisionLabs совместно с разработчиком программной платформы интеллектуальных зданий Alphaopen создал систему распознавания лиц и бесконтактную идентификацию в «умном» доме. Об этом Rusbase рассказали представители компаний.

В России появился первый «умный» дом с распознаванием лиц

Разработчики внедрили в систему «умного» дома возможность автоматического контроля гостевого доступа при помощи распознавания лиц, а также автоматическое управление лифтами без необходимости выбора этажа. Кроме того, на территории комплекса установлена система распознавания въезжающих автомобилей и интеллектуальное видеонаблюдение.

«Распознавание лиц при идентификации позволяет жителям комплекса не только быть спокойными за свою безопасность, но и дает им возможность с комфортом пользоваться всеми возможностями умного здания», — объяснил основатель и глава VisionLabs Александр Ханин.

Благодаря системе распознавания лиц, житель дома может легко пройти внутрь без прикладывания ключа — достаточно просто взглянуть в видеокамеру домофона. Система автоматически отслеживает и сообщает сотрудникам безопасности, сколько гостей не из числа жильцов комплекса находятся в здании в настоящий момент. В будущем распознавание лиц может быть интегрировано с другими технологиями «умного» дома и сервисами управляющей компании.

Каждый житель дома имеет удаленный доступ через мобильное приложение ко всем службам: консьерж, видеодомофон, заказ пропусков для гостей, room-service, доставка продуктов, связь с управляющей компанией, выбор сеансов домового кинотеатра. Также жильцы могут установить в квартире «умные» устройства и управлять ими тоже с помощью мобильного приложения.

Проект реализован на базе интеллектуального жилого комплекса «ЛИЦА», который находится в северо-западном округе Москвы (метро «Ходынское поле»). Он включает в себя 24-этажный дом с 923-мя одно- и двухуровневыми квартирами. Сейчас система полноценно работает в первой из семи секций комплекса, уже запущенной в эксплуатацию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ лучших смартфонов 2024 года
  2. 2 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 5 лет realme
  5. 5 Как реализовать задуманную стратегию — 6 секретов успеха
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта