Top.Mail.Ru
Новости

Российская Softline привлекла $40 млн и готовится к IPO – СМИ

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский провайдер IT-решений и услуг Softline привлек инвестиции от фондов семейства Da Vinci и в ближайшие 3 года может разместить свои акции на бирже, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на участников сделки. По данным двух источников издания, знакомых с ходом переговоров, сумма сделки составила $40 млн.

Российская Softline привлекла $40 млн и готовится к IPO – СМИ

В ходе сделки в состав акционеров Softline вошли два инвестфонда под управлением Da Vinci Capital Management – Da Vinci Private Equity Fund II L.P. и созданный при участии РВК Da Vinci Pre-IPO, рассказала изданию вице-президент по инвестициям Softline Елена Волотовская и подтвердил основатель и управляющий партнер Da Vinci Capital Management Олег Железко.

Контрольный пакет акций Softline остался у менеджмента компании, главным образом у основателя и главы совета директоров Игоря Боровикова. У «Совкомбанка» и фондов Da Vinci миноритарные пакеты, сообщила Волотовская.

Softline с 1993 года занимается лицензированием и поставками зарубежного и отечественного софта (включая облачный) и компьютерного оборудования. Согласно предварительным результатам 2015 года, выручка компании составила 47,5 млрд рублей, EBITDA – около $40 млн. На продажи в СНГ и странах дальнего зарубежья приходится 40% выручки Softline, на Россию — 60%.

Полученные инвестиции будут направлены на диверсификацию продуктовой линейки и укрепление облачного бизнеса, а также на активную M&A-экспансию на развивающихся рынках, заявляют в компании.

Напомним, недавно Softline объявила о приобретении бразильской софтверной компании Compusoftware. «У нас в плане более 20 M&A-сделок в странах БРИКС, причина выбора именно такого профиля региона – потенциал быстрого роста», – цитирует издание Волотовскую.

Акционеры компании планируют вывести Softline на IPO на международной бирже в ближайшие три года, площадка для листинга пока не выбрана. По словам Олега Железко, самые высокие темпы роста в мире демонстрируют IT-компании, предоставляющие услуги с высокой добавленной стоимостью – облачные сервисы и IT-услуги, а возможность войти в актив такой компании перед IPO выглядит «особенно привлекательной».

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Employee experience: как привлечь и удержать сотрудника в компании
  2. 2 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  3. 3 От вешалки до кассы: как видеоаналитика помогает фэшн-ритейлу оптимизировать подход к работе с покупателями
  4. 4 Размещение в облаке в формате единого окна: как работает комплексный инфраструктурный партнер
  5. 5 Как франчайзи могут улучшить клиентский сервис с помощью видеонаблюдения Ivideon