Создателя Рунета Алексея Солдатова приговорили к двум годам заключения
Российского ученого, создателя Рунета и бывшего замминистра связи Алексея Солдатова приговорили к двум годам заключения. Дело о «краже IP-адресов» было заведено в 2019 году.
По данным RTVI, решение вынес Савеловский районный суд Москвы. Уголовное дело в отношении Солдатова и его партнеров по бизнесу возбудили в 2019 году по личному заявлению главы Роскомнадзора Андрея Липова. Он обвинял Солдатова в «краже IP-адресов», но настоящей причиной разногласий с властями называли права на домен .SU
По статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) также обвиняли Евгения Антипова и Андрея Шкиттина. Речь шла о хищении «путем обмана права на IP-адреса» некоммерческой организацией РосНИИРОС. С того момента в отношении Солдатова действовали мера пресечения в виде домашнего ареста, который заменили подпиской о невыезде.
В 2019 году был принят закон о суверенном Рунете, в рамках которого .SU переходил в «национальную доменную зону» и должен был управляться государством. При этом в фактически доменом управлял Фонд Развития Интернета, который контролировал Солдатов.
По словам адвоката Екатерины Чупарновой, Солдатов будет отбывать наказание в колонии общего режима.
Алексей Солдатов в 1990-е годы запустил первую в РФ научную сеть «Релком» с выходом в интернет. В тот период он возглавлял вычислительный центр «Курчатовского института».
В 1992 году Солдатов создал первый в стране интернет-провайдер. С 2008 по 2010 год работал в Минкомсвязи (сейчас — Минцифры) в должности заместителя министра.
Фото на обложке: Gorodenkoff /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть микромаркет»
- 1 «Яндекс» сообщил о крупнейшей в истории DDoS-атаке Данные пользователей не пострадали 08 сентября 12:13
- 2 Российский магазин приложений RuStore вышел во Вьетнам Чтобы укрепить позиции в Азии 10 июня 14:06
- 3 SMM-стратег Ткачук признался в проблемах с грамотностью и страхе перед поисковыми системами Предприниматель «гуглит» ошибки в словах только в режиме инкогнито 06 июня 13:26
- 4 Названы предприятия, которые получат спутниковую связь нового поколения На базе низкоорбитальной группировки 05 июня 14:34