Top.Mail.Ru
Новости

Совет Федерации и Госдума подготовили законопроекты о снижении налогов для индивидуальных предпринимателей

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Совет Федерации и Госдума подготовили законопроекты о снижении налогов для индивидуальных предпринимателей

Верхняя и нижняя палаты парламента подготовили законопроект о снижении налогов для индивидуальных предпринимателей с целью остановить массовое снятие с регистрации и уход в тень мелких бизнесменов, начавшееся с 2013 года в связи с повышением для них пенсионных налогов в два раза.

Сенаторы предлагают в 2013 году снизить пенсионные налоги до уровня 2012 года. После этого сборы планируется повышать поэтапно: с 2014 года они должны вырасти в 1,5 раза, а с 2015 года — в два раза по сравнению с уровнем 2012 года. Также предусмотрены льготы для тех индивидуальных предпринимателей, которые одновременно являются и наемными работниками, а также для тех, кто одновременно получает трудовую пенсию. 

Госдума также подготовила целый ряд законопроектов, основным из которых является тот, что предполагает снижение пенсионных налогов до уровня 2012 года. В то же время бизнесмены, чей годовой оборот превышает 300 тысяч рублей, будут платить стандартный взнос плюс один процент с оборота. 

Какой из этих законопроектов поддержит правительство пока остается непонятным. 

И немного негативной статистики - с начала года в России снялись с регистрации более 330 тысяч индивидуальных предпринимателей, при этом часть из них просто перешли на наемную работу, часть же - ушли в тень. Ожидается, что количество ИП к концу года может еще сократиться еще на 600 тыс. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  2. 2 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  3. 3 Почему вам не подойдут стандартные формы договоров из интернета
  4. 4 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  5. 5 Налогообложение в Таиланде в 2023 году