Новости

Рогозин признал неспособность России догнать США и Илона Маска в космосе

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, Россия отстает от США в космической отрасли по производительности труда в девять раз. Даже если повысить производительность в полтора раза, «все равно их не догоним никогда», заявил Рогозин.

Рогозин признал неспособность России догнать США и Илона Маска в космосе
Присоединиться

С подобной оценкой курирующий космос и ВПК вице-премьер выступил на коллегии Министерства промышленности и торговли, передает РБК со ссылкой на РИА Новости.

«Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. А все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить эту производительность в полтора раза. Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда», – цитируются слова Рогозина в материале РИА Новостей.

«Так и будем потом смотреть за новостями НАСА или Илона Маска и облизываться, объяснять себе, почему нам это не надо – то, что они делают», – добавил Рогозин.

Стоит отметить, что позже в своем Twitter Рогозин уточнил, что Россия отстает по производительности труда, «а не вообще». «В области ракетно-космического двигателестроения Россия по качеству и ценам намного конкурентоспособнее США», – написал Рогозин.

Для исправления ситуации вице-премьер предложил максимально облегчить процедуры принятия решений, сократить документооборот и проводить все проверки «через одно окно».

Ранее Рогозин призвал удешевить запуски космических аппаратов, заявив, что «конкуренты наступают на пятки»: «Посмотрите, что миллиардер Маск делает со своими проектами. Это очень интересно, это хорошо сделано, и мы с уважением относимся к такой работе», – цитировал вице-премьера Bloomberg.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе