Top.Mail.Ru
Новости

«Ведомости»: Таможня начала отслеживать покупки россиян за рубежом

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Федеральная таможенная служба (ФТС) начала оперативно узнавать о покупках россиян за рубежом и усилила контроль за ввозом незадекларированных товаров в Россию. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Ведомости»: Таможня начала отслеживать покупки россиян за рубежом

Издание рассказывает, что в аэропортах Москвы при возвращении некоторых состоятельных российских туристов в Россию встречали таможенники, которые имели на руках список их дорогих и незадекларированных покупок. Представитель консалтинговой фирмы рассказал, что представители таможни осматривали багаж и уже знали, что нужно искать, когда и за сколько гражданин эти вещи купил. Источник в бизнес-авиации добавил, что с проблемами в основном сталкивались пассажиры бизнес-джетов.

Источник в правоохранительных органах отметил, что под внимание попали и бизнесмены, и чиновники. По его сведениям, таможенники получают данные о покупках от иностранных правоохранительных органов и через систему tax free, которая разрешает иностранцам не платить НДС на покупки в стране временного пребывания. Оба канала стали активно использоваться с ноября-декабря 2017 года, тогда же было зафиксировано несколько десятков попыток незаконного ввоза дорогих часов, одежды, украшений и аксессуаров знаменитых брендов.

По законам России, без уплаты пошлины в страну можно ввести покупки общей стоимостью не более 10 тысяч евро. В случае превышения установленной планки нужно заплатить пошлину в размере 30% от стоимости покупок. Нарушение закона чревато конфискацией товара, штрафом или уголовной ответственностью. Зачастую путешественники заявляют, что ввозимая вещь «принадлежит им давно», но если раньше такая схема обмана работала, то сейчас обмануть таможню стало сложнее, рассказал изданию таможенный консультант.

Эксперты объяснили, что таможенники получают доступ к информации об оформленных за границей товаров tax free через базу налоговой службы. Как только иностранная таможня ставит штамп о возврате НДС иностранцу, данные о его покупке и рейсе приходит к российским властям. Уточняется, что раньше ведомства обменивались такими данными редко.

В правоохранительных органах добавили, что есть и другой канал получения информации. Как только россиянин делает покупку дорогой вещи за границей, местная полиция проверяет, не отмывает ли он нелегальный доход. Сведения о его покупке полиция может отправлять за рубеж. Представитель ФТС отметил, что обмен информацией происходит в рамках 296 международных договоров и меморандумах о сотрудничестве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  3. 3 Виды виз в Индонезию
  4. 4 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  5. 5 Как проверить бренд на гринвошинг